RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

9 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Мой дом Челябинцев будут включать в реестр обманутых дольщиков по новым правилам

Челябинцев будут включать в реестр обманутых дольщиков по новым правилам

В него вошли уже больше тысячи южноуральцев.

На Южном Урале зафиксировано 33 долгостроя

Все участники долевого строительства Южного Урала, права которых нарушили застройщики, спешат подать сведения о себе в обновлённый реестр обманутых дольщиков. По данным регионального минстроя, сегодня в нём числится уже 1185 южноуральцев.

Ранее реестры дольщиков проблемных объектов велись отдельно по регионам, и эти сведения не были упорядочены. Теперь регионы будут собирать все данные о проблемных долгостроях и дольщиках, чьи права нарушил застройщик, и передавать их в Минстрой. Кроме того, с 30 июня вступает в силу приказ Минстроя, которым дополнился список критериев, по которым дольщика могут признать обманутым.

Так, обновлённый реестр будет формироваться по проблемным объектам и включать в себя сведения о самом проблемном объекте, застройщике и пострадавшем гражданине. До этого момента реестр содержал лишь сведения о пострадавших.

Таким образом, дольщикам большего числа челябинских долгостроев удастся добиться статуса обманутых. Напомним, весной этого года областной минстрой утверждал, что всем критериям соответствуют только дольщики челябинских компаний «Гринфлайт», «Уральская строительная компания» и миасской «Арконы». В отношении дольщиков применялись мошеннические схемы, которые сейчас расследует полиция.

– По состоянию на начало июня этого года в реестр граждан, чьи средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, включено 1185 человек, – рассказали 74.ru в региональном минстрое. – Сейчас министерство разрабатывает план-график по решению проблемы пострадавших дольщиков. На территории области сегодня зарегистрировано 33 проблемных объекта, работы на которых вели пять застройщиков. С 30 июня минстрой продолжит вести этот реестр пострадавших дольщиков.

В список смогут попасть дольщики домов, сдача которых задерживается на девять и более месяцев с даты, установленной в договоре; дольщики домов, возведением которых застройщик занимался с нарушением градостроительного плана, и другие. При этом в реестр войдут только те граждане, которые внесли всю сумму за квартиры в установленный срок.

Вступление в реестр обманутых дольщиков может стать основанием для различных мер поддержки покупателей квартир региональными властями. К примеру, именно для обманутых дольщиков в первую очередь принимаются решения о выделении субсидий для завершения строительства объекта, а также – в особых случаях – об оказании целевой финансовой помощи или выделении участков.

Ранее 74.ru сообщал, что в начале июня покупатели квартир в микрорайоне «Чурилово Lake City» решили добиться статуса обманутых дольщиков и вступления в этот реестр. Соответствующие заявления они передали в региональный Минстрой.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления