RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

736мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Давно не слышали русской классики: концерты челябинского хора в Праге начались с аншлага

Давно не слышали русской классики: концерты челябинского хора в Праге начались с аншлага

Первый концерт Челябинского камерного хора имени Михальченко в Праге прошел при аншлаге, все билеты в зал дворца Жофин продали задолго до начала гастролей. В числе слушателей были послы иностранных государств, представители аппарата президента Чехии.

Камерный хор челябинской филармонии был приглашен в Чехию Международной фольклорной ассоциацией (IGF). Президент фольклорной ассоциации Чешской республики Зденек Пшеница отметил после концерта:

– Коллектив великолепный, я слышал его в записи, но, конечно же, живой контакт с музыкой – это совсем другое. Тем более что в последние годы не так часто мы можем услышать русскую классическую музыку у нас.

В программе первого концерта звучали хоры из опер русских классиков, и эта программа вызвала заметный интерес у чешской публики, билеты на концерт были раскуплены еще до начала гастролей, несмотря на достаточно высокую сцену – от 350 до 1000 крон.

– У нас особое отношение к русской музыке, она нам близка по духу, – сказал руководитель отдела иностранных дел аппарата президента Чешской Республики Гинек Кмоничек. – Поэтому было интересно познакомиться с вашим коллективом. О Челябинске нам известно немного: прежде всего, что во время Великой Отечественной войны здесь собирали ракетные системы «Катюша», и то, что в городе есть памятник чешским легионерам.Теперь мы знаем, что в Челябинске также есть прекрасный хор, и это еще один повод посетить ваш город.

В этот же день в Праге прошли переговоры, на которых обсуждались перспективы культурного обмена между Челябинской областью и Чехией.

– Год назад мы подписали соглашение, и эти гастроли – первая ласточка, – подчеркнул министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – Мы весьма заинтересованы в продвижении русской культуры и наших коллективов в том числе и за рубежом. Тем более что у нас множество прекрасных коллективов – оркестр «Малахит», ансамбль танца «Урал», так что наше сотрудничество должно быть плодотворным и долговременным».

Завтра, 13 декабря, челябинские артисты отправятся в Табор, где пройдет еще одно выступление. Завершатся гастроли рождественским концертом в соборе Святого Георгия в Праге 14 декабря.

Фото: Фото Надежды Пелымской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления