RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Автоматические посты весового контроля помогут сохранить дороги региона

Автоматические посты весового контроля помогут сохранить дороги региона

Бороться с перегруженными машинами, разрушающими дороги Челябинской области, помогут автоматические посты весового контроля. Южный Урал вошел в число первых регионов, где планируется реализовать проект. Об этом сообщила сегодня, 28 октября, пресс-секретарь минэкономразвития Челябинской области Кристина Барсегян.

Строительство первых автоматизированных пунктов намерены начать в следующем году. Возможности новой интеллектуальной системы позволят оперативно выявить нарушителей среди перевозчиков крупногабаритных и тяжелых грузов.

В первом полугодии 2016 г. количество ДТП на федеральных трассах с участием технически неисправных грузовиков увеличилось на 34%, в результате пострадало почти 3,5 тыс. человек.

Для работы по внедрению новинки создали рабочую группу, в которую вошли представители регионального миндортранса, министерства информационных технологий и связи, управления дорожного хозяйства администрации Челябинска, а также эксперты дорожной отрасли.

Согласно стратегии разделения транспортных потоков тяжелый транспорт будет направлен преимущественно в объезд областного центра. Кроме сохранения дорожного полотна это позволит контролировать экологическую ситуацию региона: встроенные в систему датчики контроля качества воздуха и автономные метеостанции будут передавать нужную информацию в органы экологического надзора.

Каким образом перегруженные машины разрушают дороги и на какие хитрости идут водители, чтобы не проходить весовой контроль, читайте в понедельник на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Татьяны Тихоновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления