RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Сенатор Константин Цыбко, которому вменяются взятки, уехал за границу

Сенатор Константин Цыбко, которому вменяются взятки, уехал за границу

Член Совета Федерации от Челябинской области, заместитель председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Константин Цыбко, подозреваемый в получении многомиллионных взяток, уехал за границу. Сенатор сообщил РБК, что находится в отпуске, однако издание располагает сведениями, что представитель Южного Урала в верхней палате парламента отбыл в Израиль и возвращаться не намерен.

Константин Цыбко заявил РБК, что у него официальный отпуск, который ему подписала председатель Совфеда Валентина Матвиенко. Где отдыхает, сенатор отказался сообщить, добавив, что параллельно поправляет здоровье.

25 июня 2014 г. в связи с возбужденным уголовным делом на заседании Совфеда с К. Цыбко сняли неприкосновенность для того, чтобы СКР мог проводить с ним необходимые следственные действия.

«Я не был в отпуске летом, давал все необходимые показания, – приводит слова Цыбко РБК. – Расследование идет два с половиной года, все это время я ездил отдыхать, и никакого ажиотажа вокруг этого не было».

Однако бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, работавший с Цыбко в одно время в природоохранном ведомстве, рассказал РБК, что сенатор около месяца назад выехал в Израиль и возвращаться не собирается.

«Он готовится к гиюру (обращение нееврея в иудаизм), чтобы стать гражданином Израиля. Ему это нужно, чтобы Израиль не выдал его России», – утверждает Митволь. По его информации, у Цыбко не изъяли загранпаспорт, и он смог беспрепятственно покинуть Россию.

Информацию о том, что Цыбко находится за границей, подтвердили зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн и депутат Госдумы от Челябинской области Валерий Гартунг.

По версии следствия, с ноября 2011 по май 2012 гг. К. Цыбко получил не менее 18 млн руб за оказание содействия в назначении Е. Тарасова главой администрации Озерска, а также около 10 миллионов от предпринимателя из Магнитогорска О. Лакницкого за общее покровительство при реализации бизнес-проектов в регионе. По данным фактам СК возбуждены уголовные дела о получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) в отношении Цыбко и о даче взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ) – на Лакницкого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления