RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

736мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Ремонт здания школы искусств в Челябинске проведут за счет продажи земли

Ремонт здания школы искусств в Челябинске проведут за счет продажи земли

Финансирование ремонта здания школы искусств на улице Жукова в Челябинске власти предлагают производить из средств, вырученных от продажи соседнего участка, где сегодня стоит разрушенный дом. Об этом было заявлено 13 февраля во время выездного совещания с участием главы горадминистрации Сергея Давыдова.

Детская школа искусств №5 открыта в 1953 г. Воспитала более пяти тысяч выпускников. Среди них есть профессиональные музыканты – солисты филармоний, артисты оркестров, оперные певцы и композиторы, которые продолжают творческий путь в городах России и за рубежом: в США, Германии, Голландии, Канаде, Испании, Белоруссии, на Украине. Многие из выпускников стали учеными, юристами, учителями, врачами.

По его словам, принято решение как можно быстрее начать ремонт. После открытия здания на улице Жукова, в нем ежедневно смогут заниматься около 500 детей. Это позволит существенно разгрузить действующие помещения на улице Дегтярева.

«Сейчас со специалистами составим смету, определим подрядчика и начнем капитальный ремонт здания, – рассказал градоначальник. – Многие преподаватели сегодня выразили желание заниматься с детьми именно там. Будет рассмотрен еще вариант сноса соседнего разрушенного дома №36. Высвободившийся участок можно выставить на аукцион под застройку и полученные деньги направить на ремонт школы. В любом случае, здание школы отремонтируем. Очень хочется успеть до нового учебного года».

Как напомнили в пресс-службе горадминистрации, до 2011 года школа занимала двухэтажное здание на улице Жукова, 34, построенное в 1947 году. Последний капремонт в нем проводили в 1978-м. В 2011 году здание признали аварийным и не соответствующим требованиям пожарной безопасности, в связи с чем было запрещено проведение занятий. Школа была переведена в помещение на улице Дегтярева, 72а, которое передали учреждению в 1991-м. В нем сейчас занимается более 800 детей. Ежегодно из-за нехватки мест приходится отказывать примерно 250–300 детям.

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления