USD 91,36
EUR 98,67
Город Фаткулина впервые в карьере завоевала медаль этапа Кубка мира по конькам

Фаткулина впервые в карьере завоевала медаль этапа Кубка мира по конькам

Челябинская конькобежка Ольга Фаткулина 16 декабря завоевала бронзу пятого этапа Кубка мира в Харбине (Китай) во втором старте на 1000 метров с результатом 1.17,12. Таким образом, наша землячка впервые в своей спортивной карьере взошла на пьедестал почета международных кубковых состязаний, сообщает пресс-служба СКР.

«Пока я даже не осознала, что сумела завоевать медаль, – поделилась чемпионка мира среди юниоров, участница Олимпийских игр – 2010 Ольга Фаткулина. – Для меня эта бронза очень неожиданная. Первый круг я ехала на «расслабоне», но вдруг увидела, как тренер показывает, что я довольно быстро разогналась. Только тогда поняла, что нужно работать, и отмолотила оставшуюся часть дистанции».

По словам Ольги Фаткулиной, все в команде приятно удивлены ее результатом. Сама спортсменка при этом пока пребывает в небольшом шоке.

«На такое время и место мы были не готовы», – добавила Фаткулина.

Отметим, Ольга Фаткулина стала бронзовым примером во втором старте на 1000 метров с результатом 1.17,12. Золото завоевала китаянка Чжан Хон – 1.16,77, опередив чешку Каролину Ербанову на 0,001 секунды.

Президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов, говоря о выступлении челябинки, заметил, что успех Фаткулиной, бесспорно, добавит ей уверенности. По его словам, Оля в нынешнем сезоне спрогрессировала: стабильно занимала пятые-шестые-восьмые места и, наконец, добралась и до подиума.