Город Лидия Скобликова наградила призеров II Зимней спартакиады молодежи России

Лидия Скобликова наградила призеров II Зимней спартакиады молодежи России

Сегодня, 10 сентября, в Челябинске чествовали победителей и призеров II Зимней спартакиады молодежи России. Ценные призы 13 спортсменам и 11 тренерам вручили первый заместитель министра физической культуры, спорта и туризма челябинской области Леонид Одер и шестикратная олимпийская чемпионка конькобежка Лидия Скобликова.

«По итогам второй зимней спартакиады молодежи в копилке Южного Урала три золотых, пять серебряных и три бронзовых медали в четырех видах спорта: конькобежном, керлинге, сноуборде и фристайле – это достойный результат, – отметил Леонид Одер. – У ребят большое будущее. Надеюсь, что они примут участие в Олимпийских играх – 2014 в Сочи».

Лидия Скобликова разделила мнение Леонида Яковлевича, заявив, что ее заветная мечта – увидеть южноуральских спортсменов на пьедестале почета главного старта четырехлетия. «Наша молодежь может бороться за медали Олимпиады, ведь уральцы ничего не боятся», – подчеркнула Лидия Павловна.

Отметим, самый лучший результат на спартакиаде показал воспитанник СДЮСШОР имени Скобликовой Константин Никитин. Спортсмен принес Южному Уралу три золота, серебро и бронзу: челябинец оказался лучшим на дистанциях 1500 и 5000 метров с результатами соответственно 1:50,34 и 6:47,81; на «трояке» стал вторым (3:55,49), а на пятисотке показал третий результат (36,41). Еще одно золото спортсмен завоевал в командной гонке на восемь кругов. Так, Никитин, Иван Солодухин и Александр Радайкин с результатом 3:59,82 обошли спортсменов из Московской области и Санкт-Петербурга.

Сейчас, по словам Константина Никитина, главное для него – достойно выступить на чемпионате мира – 2013 и войти в состав национальной сборной для участия в Олимпийских играх – 2014 в Сочи.