RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

744мм 30%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Челябинск приехала передвижная выставка из Германии

В Челябинск приехала передвижная выставка из Германии

В понедельник, 27 августа, в Челябинском краеведческом музее состоится открытие передвижной выставки музея «Берлин-Карлсхорст», которая посвящена началу Великой Отечественной войны. Она носит название «Июнь 1941 года: на изломе».

Как сообщила пресс-служба краеведческого музея, в презентации выставки примут участие консул ФРГ в Екатеринбурге Маркус Форстер, директор германо-российского музея «Берлин-Карлсхорст» Йорг Море, куратор выставки Кордула Гданиец, а также представители научной и студенческой общественности Германии и России.

В экспозиции представлены личные документы, фотографии, письма участников и очевидцев войны. Это по сути 24 биографии русских и немцев, жизнь которых война перевернула. Среди них прежде всего простые солдаты, так и не увидевшие окончания войны, пережившие окружение и плен, а также те, кому удалось выжить. Материалы выставки рассказывают о судьбах советских и германских генералов, партийных функционеров, представителей спецслужб, политработников, партизан, узников лагерей, евреев, военнопленных.

Таким образом, выставка позволяет представить многоликое и трагичное отражение войны в человеческих судьбах двух народов и помогает по-новому увидеть те события. Выставка задумана как передвижная и была открыта в канун 70-летия со дня нападения Германии на Советский Союз. С июня 2011 года музей «Карлсхорст» экспонировал выставку в Германии, Белоруссии, на Украине и в других европейских странах. Она побывала во многих музеях России. В Челябинск экспозиция приехала из Казани. В рамках этой выставки был создан интернет-проект международного сотрудничества молодежи.

Во вторник, 28 августа, куратор выставки г-жа Гданиец проведет в конференц-зале нашего краеведческого музея мастер-класс для студентов и всех желающих: «Воспоминания состоят из множества разных историй».

Организаторами выставки в нашем городе выступили Челябинский государственный краеведческий музей, Германо-российский музей «Берлин-Карлсхорст» и центр культурно-исторических исследований ЮУрГУ. Она продлится до 3 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления