RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

736мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город В области к концу года сдадут 11 проблемных домов, еще четыре – в 2013

В области к концу года сдадут 11 проблемных домов, еще четыре – в 2013

В этом году в Челябинской области планируют завершить строительство 11 проблемных жилых домов, возводимых с участием дольщиков. Сегодня на заседании регионального правительства утвержден новый план мероприятий по защите прав дольщиков.

В регионе на сегодняшний день остается 15 проблемных жилых домов. До конца этого года планируется ввести в эксплуатацию 11 домов – в Челябинске (на улицах Чичерина, Братьев Кашириных, Каслинской, Сони Кривой, Салютной, Островского, Комсомольском проспекте), Копейске, Трехгорном и селе Долгодеревенское. Еще четыре дома планируется в 2013 году.

В новом плане учтены все формы господдержки обманутых дольщиков. Как уточняет пресс-служба губернатора, пострадавшие могут выбрать одну из трех бесплатных форм поддержки: оформить в собственность земельный участок, заключить договор соцнайма жилья из государственного жилищного фонда региона либо получить единовременную социальную выплату на покупку квартиры или дома, в том числе на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту. Закон распространяется только на тех граждан, кто заключил договоры долевого участия до 1 января 2011 года.

«Правительством России устранен правовой вакуум в решении проблем обманутых дольщиков, – говорит первый вице-губернатор Олег Грачев. – Региональный минстрой является тем органом исполнительной власти, который осуществляет контроль в сфере долевого строительства многоквартирных домов на территории области».

Отметим, в регионе с привлечением средств дольщиков строится 271 многоквартирный дом.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления