USD 88,44
EUR 96,24
Город «Трактор» в ретро-форме проиграл «Ак Барсу»

«Трактор» в ретро-форме проиграл «Ак Барсу»

26 декабря челябинский «Трактор» встречался с обладателем Кубка Гагарина – казанским «Ак Барсом». Команда Валерия Белоусова уступила гостям со счетом 2:4.

На этот матч челябинцы вышли в ретро-форме 1977 года, когда «Трактор» впервые в своей истории завоевал бронзовые медали чемпионата СССР. В церемонии открытия матча приняли участие ветераны «Трактора», завоевывавшие в 1977 году медали, а на видеокубе было показано обращение Анатолия Кострюкова – главного тренера «бронзового» «Трактора» 1977 года.

В первом периоде команды много удалялись, причем челябинцы нарушали правила чаще. В концовке периода Нико Капанен с лета отправил отскочившую от борта шайбу в ворота Алистратова – 0:1.

Второй период стал самым зрелищным. В самом начале Капанен оформил дубль, а через полминуты и третья шайба побывала в воротах «черно-белых», но судьи ее не засчитали из-за сдвинутых ворот. Через две минуты индивидуальным мастерством блеснул Дмитрий Афанасенков, сокративший разрыв в счете. Затем идеальный момент, чтобы сравнять счет, упустил Константин Касянчук.

В позиционном розыгрыше атаки взял инициативу на себя Дерон Куинт, обыгравший на замахе защитника и сравнявший счет броском с неудобной руки. Однако через две с половиной минуты после несогласованных действий челябинцев в своей зоне Алексей Морозов использовал свой момент, чтобы вывести гостей вперед – 2:3.

В третьем периоде хозяева перешли на игру в три звена и пытались спасти матч, но в заключительной стадии им не хватало везения. Точку в матче поставил все тот же Алексей Морозов. Когда «черно-белые» заменили Алистратова на шестого игрока, тот со скамейки выбросил клюшку, пытаясь выбить шайбу из собственных ворот. За это нарушение арбитры назначили буллит, хладнокровно реализованный Морозовым.