Город Южноуральские дзюдоисты взяли полный комплект наград на Кубке Европы

Южноуральские дзюдоисты взяли полный комплект наград на Кубке Европы

Южноуральцы завоевали полный комплект наград на юношеском Кубке Европы в Твери. Об этом сообщил пресс-атташе Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области Валерий Китченко.

Победительницей в категории до 44 кг, как и год назад, стала Юлия Огаркова из Центра олимпийской подготовки по дзюдо. Подопечная Андрея Цивилёва и Виктора Обухова взяла верх над Адией Сайын из Казахстана, Гульнур Муратбаевой из Узбекистана и в финале – ещё одной казашкой Акмарил Наутбековой.

В весе до 60 кг улучшил прошлогоднее достижение Савелий Беднарский из Трёхгорного. Ученик Евгения Жеботинского поменял бронзу на серебро. Он одолел белоруса Руслана Якубова, челябинца Дмитрия Придира, хозяина татами Турала Абдуллазаде, но уступил в финале серебряному призёру первенства страны – 2015 Ахмеду Богатырёву из Ингушетии.

В состязаниях участвовали 298 юношей и девушек в возрасте до 18 лет из 19 стран. До 2009 г. они назывались «Тверские надежды» и не входили в календарь Европейского союза дзюдо.

Ещё одну награду – бронзового достоинства – принесла Южному Уралу 15-летняя вице-чемпионка страны среди девушек Ирина Зуева. Воспитанница заслуженных тренеров России Андрея Вострикова и Юрия Попова выиграла у Емы Сенаускайте из Литвы, однако не справилась с Дарьей Зимариной из Саратова. В «утешительном» турнире Ирина Зуева одолела Викторию Курлович из Белоруссии, пермячку Марию Наборщикову и в «малом финале» – Изабель Христову из Болгарии.

Добавим, что соперниками российской сборной были гости из Армении, Белоруси, Бразилии, Болгарии, Чехии, Эстонии, Германии, Греции, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, Сербии, Таджикистана, Туркменистана, США, Узбекистана.