Город Война как по нотам

Война как по нотам

В Чебаркульском районе завершились учения стран Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия – 2007». На подготовку этой масштабной операции потребовался год. На поле боя еще виден дым от воронок, оставшихся после орудий пехоты и десанта...

" src=

В Чебаркульском районе завершились учения стран Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия – 2007». На подготовку этой масштабной операции потребовался год. На поле боя еще виден дым от воронок, оставшихся после орудий пехоты и десанта. Деревня Пашино, построенная специально к учениям, лишилась нескольких строений. Они были взорваны на глазах руководителей шести государств ШОС. В целом учения прошли без неожиданностей. Но военные говорят, что завершится «Мирная миссия» только тогда, когда все участники учений доберутся до своих домов.

Журналисты с утра ожидали прибытия колонны с Владимиром Путиным. Однако машина, на капоте которой был прикреплен штандарт России, оказалась пустой. Но во время доклада о готовности войск Владимир Путин уже стоял вместе со своими коллегами. Журналисты так и не смогли отследить, как и когда точно президент России появился на чебаркульском полигоне. Владимир Путин выглядел утомленным. Два дня он провел с руководителями стран участниц ШОС на саммите в Бишкеке, а 16 августа вечером его ждал перелет в Челябинск. Утром глав государств доставили на чебаркульский полигон, так что времени для отдыха у президентов практически не было. Тем не менее все наблюдали за учениями до конца.

После доклада руководителя учений с российской стороны, заместителя главкома сухопутными войсками Владимира Молтенского о готовности войск, Путин вместе с руководителями других стран поднялся по лестнице к наблюдательному пункту, окруженному двумя слоями бронебойного стекла. Учения начались!

От взрывов колыхались даже стены палатки пресс-центра. Журналисты, особенно девушки, вздрагивали в момент вертолетных атак. Однако учения не были похожи на войну. Это была локальная операция по захвату, склонению к несопротивлению и, поскольку террористы все-таки пытались отражать атаки, уничтожению противника.

План учений был готов давно, поэтому все прошло без неожиданностей. «Мирную миссию» разыграли как по нотам. Сначала в ход пустили вертолеты разведки и летательные аппараты «Пчела-1К». Параллельно развивались события в поселке, куда были посланы две колонны бронетехники – российская и китайская. Военные быстро захватили в свои «клещи» условного противника и уничтожили врагов огнем из пушек.

Дальше в дело вступили бойцы спецназа. Они продемонстрировали современную для нашей армии передвижную технику на базе УАЗ – «Гусар».

" src=

Тем временем террористы тоже не дремали. Условные противники продумывали операции по оказанию сопротивления. Им на помощь вдоль границы государства N в страну А, которая якобы располагалась на чебаркульской земле, выдвинулось подкрепление в количестве 400 человек. По легенде, вышли также две группы десантников на поиски схронов с оружием, которых обнаружила российская разведка. Для их уничтожения в ход пустили авиацию. Российские самолеты сбросили на них снаряды и бомбы. А завершила операцию российско-китайская бронетехника.

Собственно, на российских и китайских солдатах и держались все учения. Военные других стран ничем не выделялись в общей толпе. Их действительно трудно было различить простым зрителям, но не президентам. Наблюдательный пункт оснастили персональными мониторами и мощнейшей оптикой.

Особо стоит отметить, что охрана глав шести государств и в целом полигона не препятствовала работе наблюдателей и журналистов. Корреспондентам давали возможность спокойно пообщаться с гостями учений. Всего на «Мирную миссию» приехало 20 наблюдателей из стран блока НАТО и Америки. 13 августа было объявлено, что американцы на учения допущены не будут. Однако, по всей видимости, инцидент разрешился. Впрочем, американцы вели себя дружелюбно. Полковник армии США Тимати Ши, когда я попросил его представиться, ответил коротко: «Тимофей». И только потом поправился: «Тимати».

Как и было запланировано, показательные учения завершились за два часа. Добрый голос диктора объявил, что террористы уничтожены, а потери с нашей стороны – только один бронетранспортер, подбитый гранатой, и солдат, подорвавшийся на минном поле, но оставшийся в живых. Выведенную из строя технику увез специальный эвакуатор прямо с поля боя, прикрывшись клубами дыма, окутавшими поселок.

" src=

После учений первый заместитель министра обороны России Александр Белоусов сразу собрал пресс-конференцию. На ней он рассказал о трудностях организации подобных учений. «Нам было невероятно сложно организовать операцию такого масштаба. Официально «Мирная миссия» началась 9 августа, но для нас все стартовало значительно раньше. Много времени заняла переброска войск и техники. Были задействовано все силы от МВД России до ФСИН. Но за эти несколько дней все получили бесценный опыт координации действий различных родов войск», – подчеркнул Белоусов.

Заместитель министра обороны также отметил, что на этом учения не заканчиваются. «“Мирная миссия” завершится только тогда, когда последний солдат зайдет в казарму», – пояснил Александр Белоусов.

После показательных выступлений состоялись двусторонние переговоры между Владимиром Путиным и Ху Цзиньтао. Но посетить их удалось только журналистам кремлевского пула. Представителей остальных СМИ пообещали покормить и довезти до дома. Кстати, во время учений стол для журналистов не пустел. В основном, в меню присутствовала рыба, которую, как известно, очень любят китайцы. Корреспондентов и операторов угощали слабосоленой рыбой, блинчиками с морепродуктами и шашлыками.

После учений военные занялись подготовкой к путешествию в обратный путь. Они осмотрели технику, проверили предохранители стрелкового оружия.

Возможно, после завершения операции главы государств посетят выставку военной техники, которая организована неподалеку от лагеря, где расселили 3,5 тысячи военных.

Фото: Фото пресс-службы губернатора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления