RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Южный Урал совсем оШОСел

Южный Урал совсем оШОСел

Челябинская область усиленно готовится к учениям стран Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия 2007», до которой осталось две недели. Буквально за несколько дней на все главные магистрали Челябинска нанесли разметку, активно благоустраиваются

" src=

Челябинская область усиленно готовится к учениям стран Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия 2007», до которой осталось две недели. Буквально за несколько дней на все главные магистрали Челябинска нанесли разметку, активно благоустраиваются гостевые маршруты.

Подготовка к учениям и визиту первых лиц государств ведется в круглосуточном режиме. К примеру, еще вечером на остановке «Мебельный поселок» не было никакой техники, а утром жители вместо привычных деревьев увидели лишь голые стволы. Непонятно, чем руководствовались в районной администрации, когда выдавали разрешение на обрезку веток, но, видимо, причины были настолько уважительными, что лучшего времени для этих работ дожидаться не стали. Из положительных моментов можно отметить, что началась расчистка городского бора вдоль улицы Блюхера, на капитальную уборку которого постоянно не хватало денег. Городская администрация намерена также «прикрыть» бетонные стены, ограждающие стройки. «На пересечениях проспекта Ленина с улицами Артиллерийской и Свободы, а также на перекрестке проспекта Победы и улицы Молодогвардейцев уже давно стоят бетонные заборы, просто так их оставлять нельзя», – подчеркнул Михаил Юревич.

До 1 августа все рекламные щиты в Челябинске и по трассе до Чебаркуля приведут в соответствие с новым ГОСТом. На свободных площадях появится специально разработанная социальная реклама, посвященная ШОС. Кроме того, в целях безопасности на время визита гостей в Челябинске уберут все рекламные растяжки, а бетонные ограждения вокруг строящихся объектов облагородят: на них появится информация нерекламного характера. Некоторые заборы уже выкрасили в цвета российского флага.

Глава Челябинска Михаил Юревич распорядился уделить особое внимание чистоте на улицах города. Сейчас штат дворников укомплектован на 75%. Мэр пообещал выделить дополнительные средства районам на уборку территорий. Главы Ленинского и Советского районов Вячеслав Истомин и Владимир Буренков запросили на эти цели по 500 тысяч рублей. Но больше всего дел в Центральном районе, глава которого Равиль Гибадулин заявил, что уже потратил на благоустройство почти все деньги из резервного фонда. Михаил Юревич попросил глав районных администраций в письменном виде предоставить информацию, сколько требуется денег на подготовку к достойному приему гостей.

Свой вклад в наведение порядка в городе внесут и предприниматели. По словам вице-мэра по экономике Петра Конарева, владельцам зданий, фасады которых выходят на маршрут следования делегаций, уже разосланы письма с рекомендациями облагородить прилегающую территорию.

Еще больше головной боли в связи с предстоящими учениями у главы Чебаркуля Геннадия Северина. Представители правительства области инспектируют его работу каждую неделю. В городе как никогда тщательно начали постригать газоны, убирать мусор. На улицах появились остановочные комплексы. Сейчас завершается установка ограждения городской свалки, мимо которой придется проезжать гостям «Мирной миссии». Цивилизация дошла и до небольшого поселка Мисяш: там подкрасили заборы и заасфальтировали дорогу, чтобы правительственный кортеж не трясло по ухабам. Правда, не все жители обрадовались изменениям. Теперь их просят не возить дрова и не начинать стройки, чтобы не портить наведенную красоту.

В целом на подготовку к учениям Чебаркуль потратил почти четыре миллиона рублей, причем эти расходы не были запланированы в городском бюджете. Чтобы извлечь хоть какую-то пользу из вложенных денег, Геннадий Северин намерен попросить оставить за Чебаркулем одну из четырех подготовленных вертолетных площадок. По его мнению, она может пригодиться для санавиации и туристов, пожелавших отдохнуть на южноуральской земле.

Не осталась в стороне и Южно-Уральская железная дорога, начавшая наводить порядок на станции Мисяш, куда будет приходить военная техника. Помимо мелкого ремонта, на перроне установят биотуалеты и даже душевые кабины, чтобы военные могли смыть дорожную пыль.

Самыми напряженными дни учений станут для правоохранительных органов. Более восьми тысяч милиционеров будет задействовано для сопровождения и обеспечения безопасности делегаций. На время им придется забыть об отпуске и выходных. Сейчас все стражи порядка проходят специальную подготовку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления