RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город новости дня

новости дня

Наши – чемпионы!!! Впервые за историю уральского кавээна команда «УЕздный город» стала чемпионом высшей лиги КВНЛьготники «пересядут» на пластикВыстрелом в голову убит помощник депутата Госдумы от Челябинской области Михаила ГришанковаКитайские «подарки»

Наши – чемпионы!!!

Ура!!! Дементьев ликует!!! Впервые за историю уральского кавээна сборная команда Челябинска и Магнитогорска «УЕздный город» в финальной игре победила команды Москвы и Санкт-Петербурга и стала чемпионом высшей лиги КВН.

Финал состоялся 17 декабря в Москве. Если помните, наши проиграли питерцам в полуфинале, но гуманный Александр Масляков, питающий теплые чувства к «УЕ», решил так: «горожане» будут играть в финале, но с «антифорой» в 0,2 очка. Видать, патриарх умел заглянуть в будущее и не обманулся. Наши одержали блестящую победу, показав столичным веселым и находчивым, что Урал все-таки находчивей и обладает неоспоримым тараном в лице директора команды Дмитрия Табарчука. Дементьев обещал лично пожать ему руку, в чем еще тысячу раз расписывается.

Настала пора вспомнить творческий путь «УЕ», полный самых неожиданных поворотов и открытий. Все началось в середине 90-х, когда на местную кавээновскую арену вышла вначале неприметная команда медакадемии под названием «СССР». Некоторое время они делили пальму первенства с командой ЧелГУ и автомобильного института «Универсам». Потом «Универсам» распался, а «СССР» резко пошел в гору. Ставка была сделана на профессионализм и высшую лигу. Удачной находкой стало слияние магнитогорцев и челябинцев, в результате получился «УЕздный город».

Последние два года «УЕ» не везло, не хватало какой-то малости для выхода в полуфинал, где-то впритирку, но все равно впереди была команда сочинцев «Утомленные солнцем». И вот свершилось!!! Причем не как-нибудь, а с победой над питерцами и москвичами. Дементьев в ауте. Еще раз поздравляю…


Льготники «пересядут» на пластик

В скором времени льготные категории пассажиров общественного транспорта при входе в салон будут показывать не затрапезные бумазейки, а приличествующие случаю «социальные карты», которые кондукторы с важным видом будут пропускать через «терминал».

Такими терминами сыпали сотрудники трамвайного депо №1, презентуя новинку. Чего она из себя представляет? Пластиковая карта с фотографией и данными владельца. Ноу-хау заключается в том, что информация на карте размещена не на магнитном носителе, а на микрочипе. Удобно, надежно, а главное, исключает возможность мухлежа с карточкой. Правда вот, стоит новинка 300 рублей, и какая бабуся сможет ее купить безболезненно для бюджета, вы мне скажите.

Но самое интересное не в этом. Судя по некоторым телодвижениям в областной администрации, ожидается перевод всех социальных платежей на «пластик». В Москве подобная система уже действует. Там происходит поэтапный перевод VISA с магнита на чип. Это дает немало преимуществ. Во-первых, магнитный носитель чувствителен к внешним воздействиям, а во-вторых – в чип можно зашить до 16 «кошельков». То есть одновременно карта может служить средством оплаты, пропуском на предприятие, «сберкнижкой», куда поступают выплаты и т.д. и т.п. Очень даже удобно, только хотелось бы, чтобы в Челябинске переход на новые формы финансового обслуживания не происходил так натужно и могуче, как обычно происходит, когда к нам приходят различные хайтековые гэджеты (вспомните провальную идею установки банкоматов, где они?)


Убит помощник депутата Госдумы от Челябинской области Михаила Гришанкова

Убийство произошло утром в Санкт-Петербурге. Выстрелом в голову был убит Александр Васильев. Его тело прохожие обнаружили на улице Береговой, а личность погибшего помогло установить оказавшееся при нем удостоверение помощника депутата Госдумы. О Васильеве известно то, что он офицер, орденоносец, бывший командир подводной лодки, возглавлял в Санкт-Петербурге одну из ветеранских организаций.

Комментировать тут особо нечего. Убийство – оно всегда убийство. Правда, с «челябинским следом». Люди, идущие в политику, отдают себе отчет в том, что могут или должны перейти кому-то дорогу. Дементьев политикой не занимается, и больше ничего говорить по этому поводу не желает, найдутся люди, которые повернут это событие в ту сторону, в которую им (или их хозяевам) надо. Следите за прессой.


Китайские «подарки»

Скоро Новый год (это Дементьев соригинальничал). Предчувствуя праздник и сопутствующий ему расколбас, южноуральцы все активней покупают пиротехнические игрушки, зачастую не заботясь о своем здоровье. Пресс-центр управления государственной противопожарной службы умоляет горожан и жителей области воздержаться от покупки изделий сомнительного качества, которые производятся, в основном, руками умельцев из Поднебесной империи. За последние десять лет в Челябинске получили ожоги более двухсот человек, рискнувших использовать петарды и хлопушки с иероглифами на этикетке, пять челябинцев, в том числе трое детей, погибли, сетуют пожарные. От неправильно запущенных фейерверков произошло более ста пожаров, выгорело 15 квартир и в два раза больше балконов. Но сдается мне, что виновником трагедии становится не только некачественно сделанная игрушка, но и шаловливые ручки пьяного дяди, возжелавшего осыпать даму сердца вихрем золотых брызг. При этом дядя обычно держит горящую «римскую свечу» наподобие факела или, что еще хуже, гранатомета. Дементьев рекомендует пользоваться пиротехникой, но при этом не делать вид, будто взрывное дело вам знакомо с детства. Опять же, о детстве: сколько было изведено селитры, газетной бумаги и кухонной фольги на самодельные ракеты – уму непостижимо. И вот, заметьте, я сижу за клавиатурой и печатаю этот текст всеми десятью пальцами… Удачи!

Пластиковый пиротехник Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления