Город новости дня

новости дня

19 декабря президент РФ Владимир Путин будет общаться с народом онлайн. В Челябинске телемост пройдет на Театральной площадиДве бабульки «заложили бомбу» в драмтеатрВ Челябинск завезли елкиСбербанк России комиссионных не берет

19 декабря состоится телемост с Владимиром Путиным

Эта беспрецедентная акция произойдет ровно в полдень по Москве. Президент РФ будет общаться с народом онлайн. В Челябинске телемост пройдет на Театральной площади, и уже известно, что ряд трудовых коллективов изъявил желание пообщаться с ВВП. Это златоустовские металлурги, кыштымские машиностроители и шахтеры, но не исключено, что на площадь подтянутся и другие работяги. Цель у них одна – обратить внимание на свое плачевное состояние. Для этого они собираются использовать проверенное оружие пролетариата – наглядную агитацию. Расчет прост: даже если не дадут высказаться вслух, Путин все равно увидит транспаранты с просьбами о помощи.

Сдается мне, что эта акция вряд ли увенчается успехом. Современное телевидение творит настоящие чудеса, а для того, чтобы плакаты не попали в кадр, оператору даже напрягаться особо не нужно будет. Опять же, кто сказал, что общение Президента с народом будет происходить без участия милиции. Любое массовое мероприятие не обходится без внедрения в толпу сотрудников в штатском и оцепления в серых бушлатах с «демократизатором» в руках. Ну, попытка – не пытка, правда, товарищ Дементьев? Задать вопрос Путину можно и по телефону. Схема примерно такая: вы звоните, вам говорят, что, возможно, перезвонят. В общем, в указанный день и время ждите ответа, ждите ответа…

Для меня, честно говоря, непонятно, о чем можно спросить Президента. О его увлечениях, семейной жизни и распорядке дня давно всем известно из СМИ. А есть ли смысл спрашивать, когда нам всем будет большое Щастье (пенсии, стипендии, пособия, достойная зарплата, нужное подчеркнуть)?


Две бабульки «заложили бомбу» в драмтеатр

Сообщение о заложенном взрывном устройстве поступило утром. Немедленно были высланы две группы милиционеров: одна – в драмтеатр, другая – по адресу «телефонного террориста». Бомбу, как обычно и слава Богу, не нашли. А вот по определившемуся во время звонка адресу в Курчатовском районе перед оперативниками предстала изумленная бабуля. Она пояснила, что тревожную весть ей сообщила подруга такого же преклонного возраста.

И смех, и грех, но что делать. Перед населением Российской Федерации поставлена задача: бороться с терроризмом, и оно (население) задачу эту выполняет со всем пылом и страстью. Ежедневно на пульт оперативного дежурного приходит два-три сообщения о заложенных взрывных устройствах. Между прочим, обследование того же драмтеатра стоило, как минимум, тысяч десять. Из нашего с вами кармана, уважаемые читатели. Возникает вопрос: а что же такое борьба с терроризмом отдельно взятого гражданина? Увидел тлеющую урну – и сразу сообщил о горящем бикфордове шнуре? Нет, граждане, борьба с терроризмом – это не то, что взять берданку и впереди бойцов «Альфы» бежать разбираться с бандитами. Это значит – просто быть внимательными к тому, что теоретически может угрожать вашей жизни: перцы второй день разгружают грузовик и таскают непонятные мешки в подвал? - стоит позвонить. Баба Люся сказала, что ей приснилось, мол, драмтеатр вот-вот взорвется? – вызови «скорую».


В Челябинск завезли елки

Продажа новогодних елок уже началась, и это вызывает сладкую негу. Наряду с мандаринами, оливье и (вот примета времени!) «подарками от МТС», елка стала символом праздника, недели ничегонеделанья, неумеренного потребления холодца под водочку (или наоборот). Ожидается, что в Челябинск завезут всего около 100 тысяч елочек-иголочек. Средняя цена символа праздника – около ста рублей. Помните историю появления в наших домах новогодних елок? Это дело петровских времен. Тогда самым писком в лучших домах Лондона и Парижа считалось украшать жилище под Новый год пальмовыми ветками. Петр Первый это узрел, поотрубал бороды боярам, прорубил окно в Европу, а потом приказал: желаю видеть у всех россиян не только ведро самогона на столе, но и новогоднюю пальму в углу. Идея с пальмой в наших суровых условиях как-то не прижилась, и тогда Петр милостиво соизволил разрешить воспользоваться местным специалитетом – елкой. Как память об этих исторических преобразованиях в России осталась только шоколадная плитка «Пальма», которую принято класть под елку, дабы Дед Мороз до следующего праздника мучался несварением желудка…


Сбербанк России комиссионных не берет

Главный банк страны объявил о продаже физическим лицам дорожных чеков «American Express» в период до 31 декабря 2002 года без взимания комиссионных.

Воистину новость, достойная внимания. Дементьев по заграницам не раскатывает, здесь дел хватает, но даже он знает, что дорожные чеки «American Express» в долларах и евро являются безопасным способом хранения денег во время деловых поездок и путешествий. Их можно вывозить за пределы РФ без ограничения суммы, они не имеют срока давности и свободно обмениваются на наличные деньги. При этом их принимают в магазинах, ресторанах и гостиницах. В случае утери или кражи чеков, их владелец получает 100-процентное возмещение. Не знаю, насколько это сообщение актуально, но мне кажется, что из 16 тысяч представителей интернет-населения Челябинской области кто-нибудь да поедет в «ихние палестины» на акул охотиться или Санта-Клауса за бороду таскать. Вот им эта информация и посвящается. Признаться, меня тоже жаба задавила бы за комиссионные, взимаемые с моих миллионов, нажитых во время приватизации. Теперь вот не задавит…

Демократичный онлайн-историк Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления