RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город новости дня

новости дня

Рейтинг новогодних подорожаний. На сколько повысится цена топлива, не знает никтоДоля Челябинской области во внешнеторговом обороте России составляет почти 2%Открылась универсальная ярмаркаСегодня – день факультета журналистики Челябинского государственно

Рейтинг новогодних подорожаний

Мы уже привыкли: проходят две «пьяные» недели после празднования Нового года, и цены, как по волшебству, ползут вверх. С чем это связано, редакция «Итогов дня» даже не предполагает, но считает себя обязанной донести до читателей рейтинг подорожаний. Итак, номер первый – грядущее подорожание бензина. На сколько повысится цена топлива, не знает никто. Известно только, что будет введена система акцизов, а с рынка по этой причине будут вытеснены мелкие перекупщики. К чему это приведет понятно без комментариев. Подорожает ВСЕ. Потому что это ВСЕ нужно не только производить, но и перевозить. Не хочу паникерствовать, но и доллар наверняка несколько поменяет позицию по отношению к рублю. Как? Ну, о Кама Сутре все слышали…

Второе место в нашем рейтинге занимает подорожание услуг телеграфной связи. Хотя бы потому, что это уже произошло. Цена за одно слово обыкновенной телеграммы увеличилась с 70 до 80 коп., телеграммы-письма - с 35 до 40 коп., а срочной телеграммы - с 1.40 до 1.60 руб. Телеграфный сбор возрос с 3 до 4 руб. Подорожание, как всегда, объясняют необходимостью сократить убытки операторов связи, которые до сих пор работают «в минус» (создается впечатление, что любая массовая услуга у нас создана исключительно с целью наделать долгов). Это напоминает мне шумиху вокруг слуха о платной «аське». Никто всерьез не верил в то, что интернет-пейджер можно сделать платным, но находились люди, которые на полном серьезе объясняли, что этот шаг необходим и оправдан. В конце концов слух про «аську» оказался просто «уткой». В случае с телеграфом все по-серьезному.

Номер третий - тарифы на перевозку пассажиров в поездах дальнего следования. С 15 января будущего года они будут повышены на 12 процентов. Причем, это только начало. На 12 процентов они будут повышаться и дальше. «Прайм-тасс» сообщил, что договоренность об этом была достигнута на правительственной комиссии по регулированию тарифов на железнодорожном транспорте под руководством вице-премьера Виктора Христенко. Радость одна: чиновники заявили, что в связи с низкой покупательной способностью населения страны МПС будет регулировать тарифы и снижать их в зависимости от сезонности, направлений и спроса.

Осталось повысить тарифы интернет-провайдерам, и «Итоги дня» станут колонкой для избранных. Дементьев надеется, что хоть это не произойдет. С наступающим вас!


Доля Челябинской области во внешнеторговом обороте России составляет почти 2%

Об этом сообщил пресс-секретарь губернатора Илья Ананьев. Сам Петр Сумин считает, что Челябинская область привлекательна для инвесторов. Об этом он заявил на втором Южно-Уральском инвестиционном форуме, открывшемся сегодня. Экономике области не следует полагаться только на приток иностранного капитала. Как показывает практика, такие надежды порождают иждивенчество. Разумное сочетание внешних и внутренних инвестиций, подчеркнул губернатор, уже дали Челябинской области значительные экономические результаты. В качестве подтверждения своих слов губернатор привел, в частности, сведения о том, что средняя заработная плата южноуральцев выросла в три раза.

Гм, пожалуй, оставлю эти цифры без комментариев. Моя зарплата осталась без изменений, но, собственно, кто такой Дементьев в масштабах экономики области.


Открылась универсальная ярмарка

Как обычно она пройдет в легкоатлетическом манеже. Реестр таков: продукты питания, кондитерские, хлебобулочные изделия, молочная, жировая и мясная продукция, алкогольные и безалкогольные напитки.

Не забыли и производителей праздничной продукции, сувениров и подарков.

География участников тоже довольно обширна: Москва, Омск, Екатеринбург, Уфа, Томск, Сарапул, Ставрополь, Тула, Ульяновск, Курган и Беларусь.

Дементьев со своей не повышенной в три раза зарплатой очень любит подобного рода игрища. Во-первых и во-вторых, потому, что каждый производитель колбасы или крепленого вина старается накормить и напоить гостей ярмарки. Пугаться этого не следует. Наоборот, необходимо прийти загодя и рысью обежать все уголки экспозиции. Утолив голод, немедленно переходите к сбору съестного в заготовленный пластиковый пакет. Вино сливается в пластиковую бутылку. Этот неповторимый купаж великолепно сочетается в винегретом, образовавшимся в пакете.


Сегодня – день факультета журналистики Челябинского государственного университета

Дементьеву этот праздник особенно дорог. Когда-то именно в этом учебном заведении, именно на этом факультете, бывшем в то время просто отделением, он постигал азы употребления синонимов, сложноподчиненных конструкций и пива из пол-литровых баночек… Нынешние студенты, преподаватели и руководство универом собрались сегодня не где-нибудь, а в клубе «Три поросенка». Пили пиво, ели сухарики, а заодно отмечали лучших студентов-практикантов в радио, теле- и печатной журналистике. Для будущих журналистов выпала уникальная возможность познакомиться со своими будущими же работодателями из ведущих СМИ Челябинска. В оконцове состоялась презентация лаборатории информационных технологий и расположился компьютерный центр редакции учебной газеты. Дементьев просто ностальгирует и рыдает по утраченной молодости. Когда еще, как не в годы студенчества, научишься так виртуозно подделывать подпись лектора и бесшумно открывать бутылку пива прямо в аудитории. Жаль, что в постстуденческой жизни эти знания совершенно не оцениваются работодателем…

Вечный студент-бессеребренник Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления