Город Виктор Чернобровин, вице-спикер Законодательного собрания области: «Депутат – прежде всего представитель народа, а уже затем законодатель»

Виктор Чернобровин, вице-спикер Законодательного собрания области: «Депутат – прежде всего представитель народа, а уже затем законодатель»

В новом составе Законодательного собрания области лишь 30 из 60 депутатов будут обязаны непосредственно отчитываться перед своими избирателями. Речь идет о тех, кто баллотируется по одномандатным округам. У другой половины – депутатов по партийным спискам

" src=

В новом составе Законодательного собрания области лишь 30 из 60 депутатов будут обязаны непосредственно отчитываться перед своими избирателями. Речь идет о тех, кто баллотируется по одномандатным округам. У другой половины – депутатов по партийным спискам – такой сложной задачи не будет. Возможно, пока рано судить о том, плохо это или хорошо, не станет ли от этого более длинным и извилистым путь от народных избранников до тех, кто за них голосовал. В конце концов, многое будет зависеть от самих депутатов: от понимания ими простой истины, что Законодательное собрание области – не только законодательный, но и представительный орган власти, в котором они представляют интересы своих избирателей. Нынешние депутаты, все без исключения, решают социальные проблемы конкретных людей каждый день, каждую неделю… У Виктора Чернобровина, депутата ЗСО с почти десятилетним стажем, таких решенных «маленьких» проблем избирателей набралось уже несколько тысяч. Он убежден в том, что предназначение депутата не только в написании законов, которые будут работать на благо региона, страны и избирателей, но и в конкретной помощи конкретным людям.

– Виктор Павлович, расскажите подробнее о своей работе в округе? Какие проблемы сейчас больше всего волнуют людей? Что вы сделали как депутат Законодательного собрания области для того, чтобы улучшить жизнь избирателей?

– Депутатскую работу я делю на три направления: законотворческую деятельность, работу с избирателями и работу с учреждениями, организациями, предприятиями. Важнейшее направление – личный прием избирателей. В этом году ко мне обратилось почти 800 человек. Более 300 их проблем уже решены. Остальные сейчас в стадии проработки. Я уверен, что их большая часть также будет успешно выполнена. Спектр вопросов, волнующих людей, широк, как сама жизнь – от поступления в вузы, работы роддомов до разбитых стекол и немытых подъездов.

Что касается последнего направления, то часто приходится сталкиваться с насущными проблемами школ, больниц, детских садов: это и ремонта крыш, и организация охраны.

– Изменились ли за последние годы просьбы, с которыми к вам обращаются избиратели?

– Одно время жилищный вопрос зашел в тупик, в этой сфере ничего не делалось. И люди об улучшение жилищных условий практически не просили – знали, что бесполезно. Сейчас в области найден механизм получения квартир по ипотеке, и он начинает работать. Люди вновь стали обращаться с просьбой решить квартирный вопрос. Кое-что удается сделать. Буквально на днях мы помогли оформить ипотеку молодому человеку, который пришел ко мне на прием, как он сам говорит, на удачу. Но все оказалось не так страшно, как он себе представлял.

Конечно, решение жилищной проблемы – очень сложная задача. За год и даже за два ее не решить. Но я уверен, мы движемся в правильном направлении. Дела пошли на поправку и в медицине – люди тоже это почувствовали. В бюджете стали появляться деньги на сложные дорогостоящие операции, чего раньше не было. Ко мне начали активно обращаться избиратели, желающие поправить здоровье. Иногда записывается 8 человек, а приходит 28. Я никому не отказываю в приеме, даже людям, у которых нет ни регистрации, ни паспорта. Стараюсь помочь им хотя бы советом.

– Какую проблему, решенную вами, вы бы выделили?

– Сложно что-то выделить. Приятно, когда с моей помощью проблему решают сами люди. В них пробуждается инициативность. Был такой случай: ко мне обратился парень с просьбой повлиять на автомобилистов. Они парковали под окнами его дома свои машины. Он стал моим помощником, и мы достаточно быстро вместе решили не только эту, но и десяток других проблем.

Удовлетворение принесло и то, что договорился об операции для тяжелобольной 37-летней женщины, которая находилась на грани жизни и смерти. Пришлось не только звонить, но и побегать по многим кабинетам. Очень рад, что в Минздраве области и фонде обязательного медицинского страхования меня понимают. Естественно, о потраченном времени я не жалею, так как важнее жизни человека быть ничего не может.

Или вот еще редкий случай. Дважды ко мне на прием приходил молодой парень. У него была странная для нашего времени просьба: хочу служить в Морфлоте. Помог – служит. Отдельная тема – решение дорожной проблемы. В 1999 годы депутаты ЗСО придумали эффективную схему финансирования ремонта дорог в городах и районах области. В моем округе с ее помощью удалось восстановить немало магистралей, которые раньше были сильно разбиты. Но после этого появилась другая проблема – некоторые избиратели, особенно пожилые люди, стали жаловаться на то, что на хороших дорогах увеличилось движение транспорта, скорости стали на порядок выше.

– Как вы поступаете в таких конфликтных ситуациях, когда одним избирателям нужно одно, а другим – диаметрально противоположное?

– Стараюсь принимать конструктивное решение. Всем все равно не угодишь. Если в подъезде не горит лампочка, ее необходимо поменять, вкрутить новую. Возможно, это не понравится тем, кто предпочитает собираться в темноте. Но уж извините… Хотя, конечно, иногда бывает обидно, когда бьешься-бьешься, решаешь проблему, а тебе за это не только спасибо не скажут, а, наоборот, выльют на тебя поток брани. Однажды летом я приехал посмотреть на одну отремонтированную улицу. По ней раньше можно было ходить только в сапогах – грязь была непролазная. Смотрю, мне навстречу идет пожилой мужчина в тапочках. Спрашиваю, ну как, отец, лучше стало? В ответ слышу поток едких слов – мол, асфальт хорошо, но почему бордюры не поставили, опять народные деньги своровали. Как объяснить человеку, что не все сразу делается? Самое печальное, что даже если были бы бордюры, он нашел бы другую «зацепку». Потом женщины, его соседки, сказали, что просто характер у этого человека такой, он вечно чем-то недоволен. Но неприятный осадок у меня все равно остался.

– Как вы считаете, за последние годы у населения стало больше доверия к власти, в частности, к законодательной власти?

– Мне сложно об этом говорить. Я знаю, что доверять можно конкретным людям. Если ко мне на прием приходят избиратели даже не из моего округа, значит, на меня надеются. Если не идут, значит, я как депутат не нужен. По такому критерию и оцениваю степень доверия избирателей. Ведь депутат – прежде всего представитель народа. У меня есть определенные полномочия, которые позволяют мне защищать интересы людей. Исполнительная власть не сможет отгородиться от меня отписками или просто проигнорировать мои требования – у меня достаточно серьезный опыт организационной работы. Да и я никогда не смирюсь с отписками.

– Виктор Павлович, некоторые депутаты, чиновники, предприниматели реализуют крупные социальные проекты, в частности помогают спорту высоких достижений. А вы поддерживаете массовый спорт. Почему?

– Спорт высоких достижений, безусловно, нужен стране, он повышает престиж нации в мире. Но я не понимаю таких предпринимателей, как Роман Абрамович, который покупает английский суперклуб, и так, для проформы, дает некоторые крохи отечественному спорту. По-моему, он просто не любит Россию. Тем более, средства, которые он выделяет на спорт – нефтедоллары – должны принадлежать не ему, а всему населению страны. В нормальных странах нефть добывают и распределяют совершенно по другому принципу. Нефтяные компании и их владельцы не являются хозяевами добытой нефти.

Что касается моей помощи массовому спорту… Я не спонсор, а организатор. Помог организовать несколько спортивных клубов: «Атлант», «Витязь» и ряд других, в которых сейчас занимаются около 700 детей. В 1999 году мы начинали со строительства во дворах Калининского района массовых спортивных площадок. Затем наш опыт переняли и другие районы города. Особо отмечу клуб «Атлант», которые мы построили практически с нуля. Ребята занимаются там греко-римской борьбой, шейпингом, гимнастикой, дзюдо, каратэ. Не забываем и про школьный спорт. В будущем году закончим строительство хоккейной коробки у школы № 109.

– Строительство клуба «Атлант» – ваша собственная инициатива?

– Инициатива моя, но один бы я со строительством этого клуба, конечно, не справился. За 10 лет работы депутатом я убедился в одной истине: там, где никому ничего не нужно, никогда ничего не получится. Сколько бы денег не было вложено.

– Насколько доступны эти спортивные клубы для ребят?

– Мы нашли способ, как сделать спорт доступным, бесплатным для детей из малообеспеченных семей. У нас работает фонд «Ребята нашего двора», который оплачивает покупку спортивного оборудования. А районное управление образования в лице ее руководителя Валентины Ивановны Давыдовой выделило несколько ставок для тренеров. В работе фонда принимают активное участие глава Калининского района Петр Дементьев и депутат городской думы Владимир Смирнов. Фонд не только помогает клубам, но и проводит различные соревнования по футболу, волейболу, пулевой стрельбе. У нас уже подрастают свои звездочки. В стрелковой секции «Динамо» занимается школьница, которая стреляет на уровне мастера спорта. Есть ребята, которые выбивают 94-96 очков из 100. Это очень серьезный результат.

– Откуда у вас такая страсть к стрелковому спорту?

– Наверное, с детства. Сначала с удовольствием ходил в тиры. В одном из таких заведений работал приятель моего отца. Потом занимался в стрелковой секции техникума. Я не считаю себя выдающимся стрелком. Стреляю на уровне чуть выше среднего. Но свои рекорды у меня есть. Недавно в мультимедийном тире выбил 80 очков из 80 возможных в игровой программе «Захват заложников». Но у меня есть кем гордиться. Мой друг Вячеслав Некрасов недавно занял 4 место на российском первенстве по спортингу и 12 – на европейском. Занятия этим видом спорта очень благотворно влияют на человека. Кто занимается такими видами спорта, даже пиво не пьют, а многие и не курят. Твердости руки не будет. Я уверен, дети, которые занимаются стрелковым спортом, никогда не станут наркоманами.

– Говорят, что вы создали специальную дружину по борьбу с наркотиками…

– Да. В нашем районе появилась первая народная дружина, которая стала работать с одной связке с Госнаркоконтролем. И работать очень успешно. Сейчас рейды проходят не только в Калининском, но и в Курчатовском районе. В нынешнем году с помощью наших дружинников было закрыто четыре так называемых «ямы», составлено более 500 актов об употреблении наркотиков. Дружина до такой степени надоела наркоманам, что те даже намеревались физически расправиться с нашими ребятами. Сначала провели акцию устрашения: сорвали табличку, висевшую на офисе дружины, разбросали возле него шприцы. Сообщение об этом попало в спецслужбы. В районе была проведена крупная операция: 25 человек арестовали, изъяли около семи килограммов героина. Эта и ряд других операций доказали эффективность работы народных дружин. Но, к сожалению, закона, регламентирующего деятельность таких формирований, сейчас нет.

– Почему?

– В свое время мы принимали такой закон на региональном уровне, кстати, инициатором и разработчиком этого закона был я. Но затем вынуждены были его отменить, приводя в соответствие региональное законодательство с федеральным. Закон необходим хотя бы для того, чтобы повысить статус наших дружинников, обезопасить их от нападения преступников, обеспечить финансовую сторону деятельности дружин. Сейчас, выполняя общественно значимую работу, дружинники ездят в городском транспорте за свой счет. Мы не можем лишний раз премировать их за счет бюджета. Я надеюсь, в ближайшее время мы решим эту проблему. Сейчас закон о народных дружинах рассматриваться в Госдуме. И у него неплохие перспективы.

Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты Законодательного собрания Челябинской области по Калининскому избирательному округу № 8 Чернобровина В.П.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления