Город Южноуральские гиревики завоевали пять золотых медалей на чемпионате мира

Южноуральские гиревики завоевали пять золотых медалей на чемпионате мира

Ирина Мякишева

Южноуральские гиревики привезли пять золотых медалей с чемпионата мира, который проходил 24-29 ноября в Дублине (Ирландия), сообщила пресс-секретарь регионального минспорта Ксения Клепинина.

От Челябинской области в состав юниорской сборной вошла многократная победительница международных и всероссийских первенств Ирина Мякишева. В стартовом списке в составе взрослой сборной России были три южноуральских атлета, показавшие стопроцентный результат.

В состязаниях принимали участие 620 спортсменов из 36 стран.Председатель правления федерации гиревого спорта Челябинской области Иван Денисов (ЗМС, тренер Симушин А.М. восьмикратный чемпион мира) обновил все три рекорда мира в весовой категории свыше 95. Иван завоевал золото в двоеборье и эстафете, (165 подъемов в упражнении толчок, 210 подъемов в упражнении рывок и 270 очков в сумме двоеборья), стал девятикратным чемпионом мира. Ксения Дедюхина (ЗМС, студентка УралГУФК заочного отделения, тренеры Дедюхин И.В., Денисов И.Н.) уверенно обошла своих соперниц в весовой категории до 63 кг. Результат 173 подъема – не лучшее достижение в ее карьере, но принесшее золото и седьмое к ряду звание чемпионки мира. Алексей Рябков (МСМК, тренеры Мартьянов А.В., Денисов И.Н.) одержал победу в весовой категории до 63 кг, в толчке гирь по длинному циклу с результатом 68 подъемов. Ирина Мякишева (МСМК, студентка ЧГАА, тренеры Валеев А.З., Симушин А.М.) выступая в весовой категории до 63 кг, завоевала золото с результатом 115 подъемов и стала трехкратной победительницей первенства мира среди юниоров.

Спортивный сезон практически завершен, и можно подвести итоги выступления челябинских спортсменов. Три чемпиона мира, три чемпиона Европы – достаточно хороший результат 2015 года.