RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Развлечения Новый год — 2020 обзор Смотрим 30 самых крутых видео года. Вы точно залипнете

Смотрим 30 самых крутых видео года. Вы точно залипнете

В 2019-м было много ярких и добрых моментов. Сомневаетесь? Мы поможем вам вспомнить

2019-й научил нас верить в чудо и свои силы, быть добрее к другим и не тормозить перед трудностями

В прошлом году мы рыдали над кадрами со спасением Вани Фокина и ныряли в купель, летом плавились от жары и отплясывали под песни Макса Коржа. Устанавливали рекорды, проводили эксперименты и умилялись животным и детям. Вспоминаем самые крутые видео 2019-го на 74.RU.

Главным видео января стали кадры со спасением Ванечки Фокина. Ребёнка обнаружили 1 января по плачу на месте взрыва жилого дома на улице Карла Маркса, 164 в Магнитогорске. Сутки десятимесячный малыш провёл под бетонными плитами, а ведь ночью температура воздуха опускалась до -26 градусов. Квартира Фокиных была на четвёртом этаже, над аркой. Ваня спал в своей кроватке, а мама с трёхлетним сыном — на диване. После взрыва женщине удалось выбраться вместе со старшим ребёнком. Ваню найти в завале поначалу не удавалось. Как они пережили 34 часа поисков, семья Фокиных рассказала в фильме 74.RU о трагедии в Магнитогорске «Взрывная тишина» — посмотрите его тоже.

Видео: МЧС России

19 января вся страна отмечала Крещение. 74.RU решил показать обряд окунания в иордань с другого ракурса. Наш оператор отправился на озеро, нырнул в купель и сделал подводный репортаж с Крещения.

Видео: Вадим Архипов

В 2019-м мы много экспериментировали. Например, в январе устроили тест-драйв современным тазам и портфелям, отправившись кататься с горки, как в детстве. Что скользит лучше? Мы теперь знаем точно.

Видео: Вадим Архипов

В начале февраля Челябинск сковали морозы, но -30 °С — это не повод грустить. Наш видеоредактор Вадим Архипов протестировал эффект невесомости и сотворил ледяной монумент из лапши и вилки! Спойлер: это были не последние температурные испытания этого года.

Видео: Вадим Архипов

А самым добрым видео февраля стали кадры с сотрудником ГИБДД, который остановил поток машин и помог пройти проезжую часть хромающей собаке. Трогательный поступок попал в объектив видеорегистратора проезжавшего мимо автомобилиста, а позже выяснилось, что инспектор Сергей Милюков за пару месяцев до этого уже отличился — спас девушку.

Видео: Андрей Баламбаев

Тогда же, в конце календарной зимы, популярность получил и Магомед Мамакурбанов. Его называли самым позитивным водителем маршрутки в Челябинске. Ведь мужчина не просто крутит баранку, но и поёт для своих пассажиров.

Видео: Вадим Архипов

Не сидится на месте и ещё одному нашему герою — Паше Черткову. В свои пять лет он уже третий год занимается экстремальными видами спорта: стоит на доске, научился прыгать с трамплина на велосипеде. А ещё он самый юный бэмер Челябинска.

Видео: Вадим Архипов

Приобщаться к спорту в марте пришлось и ученикам челябинской школы № 36. На уроки они попадали, перелезая через забор, и по такому же маршруту уходили домой. Как оказалось, администрация учебного заведения заварила калитку, которой привыкли пользоваться дети.

Видео: Вадим Архипов

Драйвовый ролик удалось снять и в апреле — на закрытии горнолыжного сезона в Миассе. По такому случаю экстремалы — лыжники и сноубордисты — покатались по бассейну с водой.

Видео: Вадим Архипов

А как только стаял снег, вновь со всех сторон посыпались жалобы на разбитые дороги. Мы провели эксперимент и сыграли в «Марио», считая на ходу челябинские ямы.

Видео: Вадим Архипов

К слову об экспериментах с автомобилями. Осенью в Челябинске появились первые полосы для общественного транспорта. Спустя два месяца мы решили выяснить, кто по ним ездит чаще: автобусы, маршрутки или легковой транспорт? А заодно посчитали, сколько штрафов может собрать здесь камера фото- и видеофиксации.

Видео: Леонид Меньшенин

А в сентябре мы с интересом следили за экспериментом двух челябинцев. Евгений Ладонкин и Артём Кулаков отправились в путешествие мечты — смотреть на ледники и гейзеры Исландии. Свой тур к северным красотам окрестили «бюджетным» и в качестве основного транспорта выбрали «Запорожец» — самый известный народный автомобиль. И хотя в некоторые моменты машину парням хотелось скинуть в каньон, завершилось путешествие вполне благополучно.

Видео: предоставлено Евгением Ладонкиным, Вадим Архипов (монтаж)
Видео: предоставлено Евгением Ладонкиным, Вадим Архипов (монтаж)

Но вернёмся немного в прошлое. Лето-2019 было в Челябинске жарким во всех смыслах. Началось оно досрочно, 31 мая, с концерта Макса Коржа. Белорусский певец собрал тысячи фанатов (читайте — подростков) на стадионе «Центральный». Силовики беспрецедентно усилили меры безопасности, согнав в сквер кучу спецтехники (даже водомёты) и сотни человек личного состава. А зрители падали в обмороки из-за жары. Как это было, мы рассказали в режиме онлайн.

Видео: читатель 74.RU
Видео: Vk.com / maxkorzh_official

Знойным стал и июль. Воздух прогревался до +39 °С, и люди отчаянно спасались от жары на пляжах и в помещениях с кондиционером. Кайфовать и изнывать от палящего солнца жителям Челябинской области пришлось несколько дней.

Видео: Вадим Архипов

Разогрела горожан и новость о пенсионерке, которая нашла в Челябинске сумку с миллионом рублей. На эти деньги можно было купить дом и новую плиту взамен сломанной, но женщина решила вернуть деньги владельцу. Для этого она обратилась в полицию. Мы разыскали героиню, отказавшуюся стать миллионершей, и выяснили, кому принадлежала крупная сумма. Потом вместе с неравнодушными челябинцами подарили пенсионерке новую плиту (очень уж она о ней мечтала), а от миллионера в благодарность получила тортик.

Видео: Вадим Архипов

А главным событием августа стал бой Сергея Ковалёва и Энтони Ярда. Соперники подкалывали друг друга на пресс-конференции перед поединком, южноуралец даже обещал «оставить без единого клочка шерсти» молодого спортcмена. В итоге Ковалёв в 11-м раунде нокаутировал британца и защитил титул чемпиона мира по версии WBO.

Видео: Вадим Архипов

Герои публикаций 74.RU не раз позволяли нам по-новому взглянуть на Челябинск. Так, благодаря крановщице Светлане Бердниковой мы узнали, почему по её специальности чаще всего работают женщины, как устроен быт на высоте, и посмотрели на Челябинск из кабины башенного крана.

Видео: Вадим Архипов

Пенсионерка Татьяна Наговицына показала, как в 72 года выполняет сложные па у балетного станка, следит за фигурой, учит английский и вместе с подругами ходит в рестораны — на танцы.

Видео: Вадим Архипов

А девятилетняя Марианна Краснопевцева покорила страну своей хип-хоп-импровизацией. Девочка выступила в специальном детском выпуске шоу «ТАНЦЫ» на ТНТ. Сама Марианна считает, что зацепила звёздное жюри своим характером, а мама девочки вспоминает — малышка начала танцевать, как только научилась ходить.

Видео: Вадим Архипов

Четырёхлетняя «челябинская скакалка» Оля Костандова тоже попала в новостные ленты. Вместе со своим отцом она установила невероятный по своему исполнению рекорд. Девочка совершила 1200 прыжков через… оптоволоконную сеть! Тот самый кабель, который используется для проведения высокоскоростного интернета в дома.

Видео: Максим Костандов

Запомнился нам и юный гимнаст из Челябинска Семён Калистратов, ставший героем программы Максима Галкина «Лучше всех» на Первом канале. В свои семь лет первоклассник уже является двукратным чемпионом мира по фитнесу, победителем чемпионата России по спортивной гимнастике и областных соревнований по шахматам.

Видео: Леонид Меньшенин

Сразу несколько рекордов сумел установить в этом году и Алексей Казанцев. Сначала постриг за час семь человек, став самым быстрым парикмахером России. А затем почти шесть часов красил волосы клиентам, чтобы установить новый рекорд — по количеству окрашиваний.

Видео: Вадим Архипов
Видео: Леонид Меньшенин

Челябинка Татьяна Авдеева почти месяц бесплатно работала медсестрой в Гватемале. Вместе со своим земляком, доктором Евгением Косовских, она жила в глухой деревне на другом конце света и лечила индейцев.

Видео: Татьяна Авдеева, Вадим Архипов

На звание самого милого видео года могут претендовать кадры с уссурийским тигрёнком Гектором, которого 20-летний житель Оренбургской области попытался украсть из зоопарка. В итоге молодого человека с тяжёлыми травмами увезли в больницу, а Гектор попал к челябинскому ветеринару Карену Даллакяну.

Видео: Вадим Архипов

Насколько челябинцы отзывчивы к проблемам четвероногих, мы тоже успели выяснить. Вышли на Кировку и узнали, сколько случайных прохожих готовы взять себе котят. Спойлер — наши люди не так уж и суровы, как принято о них говорить.

Видео: Вадим Архипов

Немало волнений у челябинцев вызвали в этом году и военные. В сентябре в город прилетела группа высшего пилотажа ВВС России «Стрижи», выполняющая сложные манёвры на истребителях МиГ-29. Лётчики-асы показали программу, которую обкатали на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС-2019). Стремясь попасть на это шоу, Челябинск встал в многокилометровых пробках. О том, что происходило на аэродроме, мы рассказали в режиме онлайн.

Видео: Вадим Архипов

А в декабре жителей сразу нескольких регионов переполошило странное свечение в небе. Оказалось, что Минобороны проводило запуск межконтинентальной ракеты.

Видео: Минобороны России / Vk.com
Сняли что-то необычное? Присылайте видео, фото и сообщения на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в Telegram, WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления