Пусть это будет сегодня

Надев ярко-красный плащ, я шла этим утром в «Мегаполис» в приподнятом настроении: солнечно, тепло, и фильм «В ожидании чуда» как нельзя кстати вышел в прокат весной, когда душа поет и сердце бьется...

Режиссер-постановщик и сценарист: Евгений Бедарев
В ролях: Екатерина Копанова, Владимир Крылов, Олеся Судзиловская, Татьяна Васильева, Нина Русланова и другие

Надев ярко-красный плащ, я шла этим утром в «Мегаполис» в приподнятом настроении: солнечно, тепло, и фильм «В ожидании чуда» как нельзя кстати вышел в прокат весной, когда душа поет и сердце бьется... Но то, что я увидела на экране, честно сказать, не вызвало у меня бурных эмоций или каких-то нежных чувств: возможно, оттого, что мне давно не 15 лет, или потому, что в моей жизни есть вполне конкретный объект обожания и я не стою по ночам на крыше и не кричу: «Где ты? Я тебя жду!»

Дебютная картина Евгения Бедарева – он и сценарист, и режиссер-постановщик – рассказывает историю вполне обычной девушки: доброй, талантливой и, кстати, привлекательной, несмотря на то, что большую часть фильма ее считают неуклюжей толстухой. Она одинока, ждет своего принца, между делом уплетая торты и хот-доги.

Однажды ей повезло: бабушка оставила в наследство квартиру. Вместе с канарейкой, рыбкой и своими пожитками Майя переехала в старый дом: уютное гнездышко с выходом на крышу и видом на Неву. Она продолжает верить в чудеса, ходить на работу в рекламное агентство «Георгин», по совету подруги знакомится в чате с молодым человеком и идет на свидание. И вот тут-то, видимо, и произошло то, что расстроило психику юной принцессы: в кафе пришел плешивенький грубиян, который с ходу обозвал Майю самыми обидными словами.

Создатели фильма явно переборщили! В реальной жизни мужчина, скорее, развернется и незаметно уйдет, чем будет выливать всю свою неудовлетворенность на бедную девушку. Такие типы встречаются разве что в «Ералаше». Да и за что все это было Майе? Опрятная, ухоженная, чистые волосы, наивный взгляд... Только ноги не от ушей растут и немного полновата – вот в чем причина всех несчастий. Сняв сказку, режиссер наступил на больную мозоль очень многих девчушек: и без того обросшие комплексами, они могут всерьез расстроиться, увидев, что и киногероиня подвергается насмешкам по поводу своей внешности. Главный девиз фильма «В ожидании чуда» – поверь в себя, ты сможешь! Но, на мой взгляд, с критикой роста и лишних килограммов здесь явный перебор.

Возвращаясь к мысли о моменте с расстройством психики, скажу, что все фантазии Майи – Фей, рождественская елка, суд посреди площади – все это настолько дико смотрится, что начинаешь сожалеть: лучше бы кино было о чем-то более реальном и не так откровенно походило на американскую сказку.

Но! Все же было бы нечестным, не сказать о том, что мне действительно принесло удовольствие: участие во второстепенных ролях Татьяны Васильевой, Нины Руслановой и Марии Ароновой. Васильева играет жесткую директрису рекламного агентства, Русланова – дворника, а Ароновой досталась малюсенькая роль продавщицы в магазине «Щастье», да и то – в фантазиях Майи.

Признательна создателям фильма за подборку саундтреков, а операторам – за прекрасные виды Петербурга – это то, ради чего стоит посмотреть кино на большом экране. Если не обращать внимания на некоторые погрешности в сюжете, о которых я уже сказала, история Майи, в общем-то, – позитивное кино, сказка. А как же без веры в сказку и чудо, когда тебе всего... Да, пожалуй, не так важно, сколько тебе лет!

«В самом начале съемок, – признается на официальном сайте фильма режиссер Евгений Бедарев. – Я придумал девиз, который все время влиял на процесс: «Чудеса начнутся завтра!» А я бы не стала откладывать – пусть они начинаются сегодня!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления