RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения обзор Выбираем мисс-бикини, едим кошачий корм в театре, смотрим кино на японском: 16 идей для выходных

Выбираем мисс-бикини, едим кошачий корм в театре, смотрим кино на японском: 16 идей для выходных

Подборка событий для тех, кто хочет как следует проводить лето и отметить День знаний

Последний шанс поглазеть на девушек в купальниках этим летом — отправиться сегодня на конкурс «Мисс бикини» и выбрать свою фаворитку

Культурно, отвязно или с максимальной пользой? Эти выходные можно провести по-разному. Лейтмотив уик-энда — прощание с августом и конец каникул. Можно будет, совсем как летом, смотреть кино под звёздами в парке, слушать последний гром на рок-фесте, танцевать брейк-данс на многолюдной площади и выбирать самую фигуристую «Мисс бикини».

А тем, кто уже готов к школе, можно начинать зубрить японский, рисовать акварелью на изо, узнавать, как учились дети 100 лет назад, в историческом музее, а после уроков открывать театральный сезон и отдыхать с молоденькими Go-Go-преподавательницами на ночной вечеринке.

Не нашли ничего интересного в нашей афише? Предлагайте свои события в комментариях и рассказывайте, чем запомнятся эти выходные именно вам.

Смотрим кино про любовь на японском

В Челябинске полным ходом идут Дни Японии. Всю неделю поклонники экзотической Азии участвуют в мастер-классах по оригами и икебане, рисуют сакуру, смотрят аниме и художественные фильмы на языке оригинала. В пятницу в «Знамени» показывают две ленты подряд — «Пловцы» и «Любовь Наби». Оба фильма идут на японском с русскими субтитрами.

Во время фестиваля жители региона могут не только познакомиться с шедеврами японского кинематографа и почувствовать красоту японского языка, но и принять участие в фестивале оригами, посетить занятия по традиционным национальным искусствам.

Ценители всего японского увидят кино, концерт, выставки, поучаствуют в демонстрациях, творческих встречах и тематическом лектории

Когда: 30 августа в 15:00 и в 17:00.
Где: кинотеатр «Знамя», ул. Кирова, 112.
Сколько стоит: вход свободный.
Возрастное ограничение: 10+.

Проводим ночь с коротким метром

Отечественные короткометражки — внеконкурсные работы Всемирного фестиваля уличного кино — крутят по пятницам в парке Гагарина. Импровизированная зрительская лаундж-зона организована под открытым небом у фонтана. Показы свободны к посещению, каждый может принести с собой плед или пенку, подушки или мешки для сидения. Будут установлены дополнительные деревянные посадочные поддоны. Рядом работает кофейня, где можно заказать капучино от бариста.

— Многие думают, что короткий метр — это какой-то молодёжный артхаус, неинтересный широкому зрителю, — комментирует основатель проекта Александр Щеряков. — Это совершенно не так! Профессионально сделанная короткометражка ужимает часовую историю до пяти минут, вызывая те же эмоции за меньшее время. За вечер публика успевает поплакать на крутой драме и вдоволь посмеяться на какой-нибудь чёрной комедии.

В этом году более миллиона человек из 1100 городов вышли на набережные, площади и крыши домов, чтобы оценить лучшие короткометражные фильмы, снятые молодыми авторами на русском языке

Когда: 30 августа в 22:00.
Где: парк Гагарина, площадь у фонтана.
Сколько стоит: вход свободный.
Возрастное ограничение: 18+.

Едим кошачий корм на премьере в Камерном

В Камерном театре зрителя решили удивить необычным «животным» перформансом перед премьерой спектакля «В душе хороший человек». В фойе можно будет сделать селфи с бездомными котами и попробовать кошачье меню. Посетителям дадут поесть бутербродов с рыбой и предложат поразмыслить о проблеме брошенных животных. Все хорошие люди смогут приобрести корм для бродяг, чтобы передать его в приюты, а также сделать денежное пожертвование.

В спектакле, который будет идти в новом сезоне, вместе с центральными героями на театральных подмостках появится слепой кот — один из персонажей драмы, чья судьба едва ли не самая трагическая. Автор пьесы, по которой поставлен спектакль, — омский драматург и режиссёр Светлана Баженова — ученица Николая Коляды. В кассе Камерного говорят, что остались последние билеты. Если вам не достанется места на премьерном показе, не отчаивайтесь. «В душе хороший человек» будет идти весь сезон.

Чтобы обратить внимание на проблему брошенных животных, в дни премьерных показов в фойе театра пройдет выставка кошек

Когда: 30 августа в 18:00.
Где: Камерный театр, ул. Цвиллинга, 15.
Сколько стоит: от 200 рублей.
Возрастное ограничение: 16+.

Слушаем последний летний гром

Любителей живого звука собирают в клубе Ozz на финальный жаркий рок-концерт сезона-2019 «Последний летний гром». Разножанровые бэнды будут играть всё подряд — от акустики до тяжелого металла. На вечеринке выступят качественные коллективы и исполнители, которые гарантируют дух свободы и душевную атмосферу.

Гости рок-вечеринки «Финальный летний гром» — группы «Атачи», «Штурман и пилоты», «Боярская дума»

Когда: 30 августа в 20:00.
Где: клуб Ozz, ул. Энтузиастов, 11.
Сколько стоит: 100 рублей.
Возрастное ограничение: 18+.

Обсуждаем генплан Челябинска

В карманном парке «Карт Бланш» обсуждают генплан Челябинска. Тактичный урбанизм — одна из постоянных тем для дебатов неравнодушных жителей мегаполиса. Здесь собираются как профессионалы в области строительства, так и далекие от архитектуры энтузиасты.

Разговор о генплане Челябинска — возможность пообщаться с единомышленниками

Когда: 30 августа в 19:00.
Где: карманный парк «Карт Бланш», ул. Свободы, 26.
Сколько стоит: вход свободный.
Возрастное ограничение: 18+.

Выбираем «Мисс бикини»

Последний шанс надеть купальник в этом пляжном сезоне — конкурс красоты «Мисс бикини». Главное событие уходящего лета — баттл самых соблазнительных красоток в Meet.Point на Кировке. Самые сногсшибательные девушки Челябинска будут бороться за корону и титул лучшей. Онлайн-голосование в соцсетях за фаворитку августа уже стартовало.

Увидеть конкуренток живьём можно сегодня ночью

Когда: 30 августа в 22:00.
Где: танцевальный бар «Meet.Point Кировка», ул. Кирова, 143.
Сколько стоит: 300 рублей.
Возрастное ограничение: 18+.

Слушаем диджея из Лондона на бывшем заводе

Модные диджеи из-за океана уже упаковали свои винилы и летят в Челябинск. Сегодня в центре креативных индустрий Svoboda2 (в одном из цехов бывшего завода оргстекла) будет ночь актуальной танцевальной музыки. Проект Planet Waxxx, посвящённый электронным хитам, предполагает два танцпола и три хедлайнера.

Главным гостем вечеринки станет диджей Лиза. Это половинка эксцентричного дуо Idle Rich & Lizatron из Лондона. Вместе они организуют вечеринки под названием Invisible City и одноимённое радиошоу, а также играют по всей Европе в клубах вроде легендарного дюссельдорфского Salon des Amateurs или лиссабонского Musicbox.

В обширной коллекции винтажных пластинок Лизы можно найти и психоделик-рок 1960-х, и краут-рок с панком 1970-х, и нью-вейв 1980-х

Когда: 31 августа в 21:00.
Где: центр креативных индустрий Svoboda2, ул. Свободы, 2, корпус 5.
Сколько стоит: 400–450 рублей.
Возрастное ограничение: 18+.

Наслаждаемся духовным пением

Международный фестиваль духовной музыки стартует сегодня сразу в нескольких городах Южного Урала. Участниками концертной программы станут хоровые коллективы России и зарубежья. Церемония открытия фестиваля состоится в Кыштыме на площади около Народного дома. Откроет серию выступлений сербский хор «Иво Лола Рибар» из Белграда.

Фестиваль продолжится в Челябинске. 31 августа в зале органной и камерной музыки «Родина» пройдёт концерт ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин» в 18:00. 1 сентября в Свято-Троицком храме можно будет услышать храмовые хоры Челябинской епархии в 14:00. А в 18:00 сербский хор «Иво Лола Рибар» выступит в «Родине». Продолжение мероприятий следует на неделе. 3 сентября большой концерт состоится в строящемся кафедральном соборе Челябинской епархии на улице Салавата Юлаева. Здесь выступят Государственный русский народный оркестр «Малахит», Магнитогорская хоровая капелла имени Эйдинова, хор «Иво Лола Рибар». Концерт под открытым небом начнется в 18:00.

Ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин» поёт древнерусские богослужебные песнопения XV — XVIII веков

Когда: 31 августа, 1 сентября.
Где: зал камерной и органной музыки, ул. Кирова, 78.
Сколько стоит: 250–500 рублей.
Возрастное ограничение: 6+.

Сбиваем каблуки на балу в Курочкино

Бал-маскарад под названием «Флирт цветов» — большое костюмированное мероприятие. Ожидаются танцы и приятные беседы, стихи и тайная почта, чаепитие и закуски. За детьми доглядит горничная. Хозяева бала предлагают явиться в платьях XIX столетия сообразно музыкальной подборке и танцам. Если вы не имеете соответствующего наряда, это ни в коем случае не должно стать причиной пропуска столь приятного события. На балу допускаются светские платья, соответствующие дресс-коду и настроению бального вечера.

Дамы-ландыши, кавалеры-нарциссы репетировали старинные па, чтобы закружиться на балу «Флирт цветов»

Когда: 31 августа в 16:00.
Где: озеро Курочкино, Копейск, ул. Озёрная, 5.
Сколько стоит: 4500 рублей.
Возрастное ограничение: 6+.

Учимся рисовать енота, включая правое полушарие

Школа искусств «Винсент» запустила любопытный проект для поклонников живописи под названием правополушарное рисование. Это медитативный процесс, когда не боишься, что сделаешь что-то неправильно. Тема ближайшего мастер-класса — «Енот». Всех самобытных художников вне зависимости от уровня подготовки будут учить рисовать не просто милые мордашки с бандитской маской, но и передавать шкодливый характер зверьков.

Урок правополушарного рисования — это не только увлекательное и познавательное занятие, но и реально отдых для души и эмоциональный детокс

Когда: 31 августа в 11:00.
Где: школа искусств «Винсент», Краснопольский проспект, 5и, этаж 2.
Сколько стоит: 350 рублей.
Возрастное ограничение: 6+.

Узнаём, как учились дети 100 лет назад

Накануне 1 сентября в Историческом музее состоится интерактивное занятие для школьников. Почемучкам расскажут и покажут, как учились дети 100 лет назад, на специальном тематическом музейном занятии. Ребятам покажут детскую одежду вековой давности, разнообразные игрушки, а также инструменты для работы. Участники открытого урока попробуют выполнить простейшие вычисления на счётах, решить задачку из учебника начала XX века и освоить кое-какие навыки своих ровесников из прошлого — например, свить верёвку или запеленать куклу-младенца.

Занятие «Как учились дети 100 лет назад» — это один из интерактивных уроков в рамках музейного цикла «Скоро в школу»

Когда: 31 августа в 12:00, 1 сентября в 15:00.
Где: Детский музей, вход в Западную башню, ул. Труда, 100.
Сколько стоит: 200 рублей.
Возрастное ограничение: 7+.

Знакомимся с уличной культурой на экстрим-фестивале

Экстремальный фестиваль «Продвижение» — это событие, на котором ежегодно собираются самые смелые представители уличной молодёжной культуры и современных видов искусства и спорта. Много хорошей музыки, танцевальные и экстрим-контесты, стрит-арт и несчётное количество приятных сюрпризов — вот что ждёт вас на «Продвижении». Самые крутые танцоры города и области будут соревноваться в нескольких дисциплинах — от брейка и хип-хопа до стрит-шоу.

Организаторы подготовили для зрителей граффити-, скейт-, BMX- и ролик-контекст. Также мастера устроят показательные выступления по слэклайну.

Готовим ноги, руки, освобождаем место в голове и берём самые удобные кеды

Когда: 1 сентября в 15:00.
Где: пл. Революции.
Сколько стоит: вход свободный.
Возрастное ограничение: 6+.

Танцуем камаринскую

Будут и совсем другие пляски. Астраханский государственный ансамбль песни и танца называют жемчужиной нижнего Поволжья. В воскресенье колоритный коллектив выступит с гастролями в Челябинске.

Программа представляет собой мозаику песен и танцев народов, населяющих юг России и Астраханской области. Зрителей удивят зажигательными танцами — калмыцкими, татарскими, азербайджанскими, камаринской и многими другими. Ансамбль исполнит популярные русские и казачьи песни. Широко представлена в программе и рыбацкая тематика.

На концерте в Челябинске оркестр исполнит виртуозные обработки инструментальной музыки

Когда: 1 сентября в 19:00.
Где: Дворец культуры Железнодорожников, ул. Цвиллинга, 54.
Сколько стоит: от 400 до 1000 рублей.
Возрастное ограничение: 6+.

Ищем «Лекарство от короля»

Театр «Манекен» открывает свой 57-й театральный сезон премьерой. Новый спектакль называется «Лекарство от короля». Репетиции идут полным ходом. Продолжительность постановки — один час без антракта. Сидеть и смотреть английскую сказку будет удобно. Зрительный зал обновлён после ремонта.

Жанр премьерного спектакля — сказка, но посмотреть её будет интересно и взрослым

Когда: 1 сентября в 11:00.
Где: театр «Манекен», ул. Пушкина, 64.
Сколько стоит: 280–330 рублей.
Возрастное ограничение: 6+.

Зажигаем с неприступными учительницами

В клубе «Галактика развлечений» 1 сентября — только для взрослых. Главные героини вечеринки «Первый звонок» — горячие учительницы Go-Go. Всю ночь аккомпанируют строгим педагогам DJ John Steel, DJIsteric, MC Garry Ovcharov.

На вечеринке «Первый звонок» образы первоклассниц только приветствуются

Когда: 1 сентября в 21:00.
Где: ночной клуб «Галактика развлечений», Комсомольский пр., 16.
Сколько стоит: 300 рублей.
Возрастное ограничение: 18+.

Танцуем польку, как ирландцы

Снимаем кроссовки и шпильки, примеряем ирландские ботинки. Школа танца Carey Academy устраивает вечеринку кейли. Ирландские польки по силам сплясать даже тем, кто способен исполнять только танец маленьких утят. Организаторы подберут партнёра, научат базовым шагам, подробно разберут все перестроения, чтобы вы получили удовольствие не только от самих танцев, но и от общения с друзьями.

Чтобы не упасть во время вечеринки кейли, не рекомендуется надевать длинную юбку

Когда: 31 августа в 15:00 — для взрослых, в 17:00 — для детей.
Где: ул. Марченко, 22, к. 1.
Сколько стоит: 200–300 рублей.
Возрастное ограничение: 12+.

Хотите рассказать об интересном событии в Челябинске? Присылайте сообщения на почту редакции. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления