RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

5 м/c,

зап.

737мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Спешите видеть В Челябинске открылась музыкальная академия для детей

В Челябинске открылась музыкальная академия для детей

Театр оперы и балета им. М. Глинки, 11:30

Сегодня, 29 мая, юные челябинцы приглашаются на необычное концертное мероприятие – симфонический оркестр оперного театра будет рассказывать сказку Поля Дюка «Ученик чародея».

В театре оперы и балета с 2002 года проводится просветительский проект «Музыкальная академия для детей». Это цикл увлекательных концертов и спектаклей, где юные слушатели знакомятся с различными музыкальными жанрами, формами, спецификой музыкального театра. В рамках ставшего уже традиционным мероприятия труппа оперного познакомит нас с творчеством Поля Дюка.

Удивительно талантливый человек, Дюка был не только выдающимся французским композитором, но и обладал обширными познаниями в разных областях наук. Мировую же известность композитору принесло его программное симфоническое скерцо «Ученик чародея», написанное по одноименной балладе И. В. Гете и исполненное в 1897 году. Необычайная яркость образов и предельная выразительность всего действия в музыкальной форме покоряла слушателей этого сочинения, а его блестящую оркестровку высоко оценил и наш соотечественник – русский композитор Н. А. Римский-Корсаков.

До сегодняшнего дня эта замечательная пьеса занимает видное место в репертуарах симфонических оркестров всего мира. В челябинском театре на примере сказки, увлекательно рассказанной дирижером и исполненной оркестром, юные слушатели познакомятся с инструментами симфонического оркестра, узнают о роли дирижера и магии волшебной дирижерской палочки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления