RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Евгения Хаустова, стилист проекта «Свадьба года»: «Фотографы бросали свои свадьбы и шли снимать мою невесту»

Евгения Хаустова, стилист проекта «Свадьба года»: «Фотографы бросали свои свадьбы и шли снимать мою невесту»

Ее работа включает в себя немало нюансов: это и телевизионные проекты, и тренинговая деятельность, и сотрудничество с модельными агентствами, и шопинг-сопровождение. Но самый любимый момент – сотрудничество с невестами, которому она посвятила целых 12 лет. Какими секретами владеют свадебные стилисты, каковы тенденции такой моды в 2012 году, и чем может помочь боди-арт на церемонии бракосочетания – эти и другие вопросы я задала стилисту Евгении Хаустовой.

Евгения, как в целом оцениваете работу в сфере свадебных услуг?

– Работа очень интересная, многоплановая, позволяет развиваться в совершенно разных направлениях. На свадьбу ты не просто пришел и сделал прическу, ты должен учесть массу факторов, чтобы получился цельный образ. В свою очередь, чтобы их учесть, ты должен быть в курсе последних тенденций моды, знать традиции, уметь видеть не только сиюминутные эмоции, но и перспективу отношений молодых. Есть и такие невесты, которые заставляют учитывать интересы избранника, они уже на свадьбе стоят для девушки превыше всего. В общем, подчас голова идет кругом. Повторюсь, работа очень сложная, но невероятно интересная.

С чего начиналась ваша деятельность?

– Началось очень просто: я по образованию художник-оформитель-декоратор. На базе этого образования первое, что получила новое, – стала парикмахером-стилистом. Начинала как обычный парикмахер. Но так как мои клиентки – девочки молодые, готовые к любым экспериментам, они и подвигли к стремлению быть универсальным специалистом. Одна из них, Ольга, весьма впечатлительная особа, перед свадьбой волновалась как никогда: «Я сама не накрашусь, что-нибудь обязательно испорчу. Давай ты». Конечно, как любая другая, она знала, что тени накладывают на веки, а тушь предназначена для ресниц. Но ей хотелось выглядеть в этот день на все сто. С профессиональным макияжем это было несложно. А я пошла дальше. Курсы, семинары, встречи с ведущими стилистами… Я максималистка, хочу охватить все, чем интересуюсь. Хотелось знать больше, я окунулась в эту индустрию вплоть до боди-арта. Всегда ищу глобальных знаний. Кстати, после Ольгиной свадьбы ко мне потянулись практически все ее подруги, и до сих пор поток невест от той свадьбы не иссякает.

Разве боди-арт имеет точки соприкосновения со свадьбой?

– Не поверите, в определенный момент эти знания мне пригодились. Однажды работала с невестой, которой неудачно свели татуировку, и все безобразие оказалось на виду на декольтированном платье. Мы создали элемент боди-арта в виде легкого кружева, заходящего на плечо невесты с изящного платья. Получилось великолепно. Она была не просто необычной – выделялась из всех до такой степени, что фотографы бросали свои свадьбы и шли снимать ее.

Часто бывают такие невесты?

– Таких случаев могу вспомнить с десяток. Мне всегда чрезвычайно важно, чтобы то, что предлагаю я, было не только красиво, но и удобно. Достичь высокого качества помогают сами невесты. Всегда уже после свадьбы интересуюсь их мнением о своей работе – чтобы понять, удачно или нет применила новую методику. Анализирую каждую мелочь: в моей профессии все постигается опытом. Часто для отказа от очередной задумки может быть достаточно воспоминания девушки, что было неудобно, или непредвиденно расплелось, или запуталось. Здесь не идет речи о каких-то экспериментах с моей стороны, чаще всего невесты предельно четко знают, чего хотят от стилиста. Моя задача в данном случае – предостеречь от затей с неожиданными последствиями.

А что становится главным для вас в работе с невестой?

– Главное – показать изюминку. Окиньте поверхностным взглядом мимо проезжающие свадьбы: кто выходит замуж? Не ошибусь, если скажу, что из десяти восемь невест – «пироженки» с коконом на голове. Сделать ее индивидуальностью уже на этапе подготовке к свадьбе – главное в работе стилиста.

Когда видите невесту, ищете индивидуальные черты или думаете, что можно испробовать на ней новую тенденцию?

– В каждом человеке есть изюминка, индивидуальность. Кому-то хочется выглядеть классически, без сучка без задоринки, кому-то вообще все равно, как он выглядит, даже на свадьбе. Моя работа дарит уверенность в том, что любая женщина индивидуальна, она единственно прекрасна. На этом и стоит играть. Если вы готовы быть особенной, готовы открыть свою индивидуальность окружающим, тогда стоит обращаться к стилисту.

Можете привести конкретные примеры, какие черты «выстреливают» на свадьбе?

– Все что угодно. Начиная с разреза глаз и заканчивая формой носа. Часто бывает, что невеста зациклена на форме ног и приходит с тем, чтобы скрыть их полностью, ни миллиметра наружу. Мне со стороны понятно, что загон у человека. В результате, уходя от фасонов, которые бы ее раздражали, мы приходим к совершенно неожиданному результату. Выбираем необычный фасон, который не скрывает ее ноги, нет, – максимально открывает их.

И она уходит довольной?

– Да, тогда эта девушка сказала: «Ты сделала такое открытие для меня! Я увидела себя с другой стороны!» Причем в том случае было не все так просто – она просила, чтобы платье впоследствии можно было носить, использовать. В итоге невеста была очень оригинальной в этом платье-трансформере. Пышная юбка, но не «пироженка», длинная, как хвост, летящая, она легко снималась, и платье превращалось в нарядный вариант для вполне обычного случая.

Если говорить о страхах невест – кто-то озабочен тем, что бюст слишком маленький или слишком большой. Это тоже можно великолепно обыграть, примеров масса. Самое главное, чтобы девушка была открыта, не воспринимала свое событие как нечто фатальное. Свадьба – очередной праздник, который должен открыть вас с новой стороны. Не устаю повторять: почему ты сегодня должна быть такой, как всегда? Такая, как обычно, ты каждый день! Сегодня нужно стать абсолютно другой, поразить всех и открыть себя для любимого и для самой себя с новой стороны. Свадьба – не просто событие каждого дня, она единственная в своем роде, уж первая-то – точно. Стоит ее преподнести так, чтобы тебя запомнили надолго.

Евгения, я правильно поняла: вы с невестами на «ты»?

– Естественно! Я всегда перехожу с ними на ты, потому что постоянно нарушаю личное пространство, такова моя работа. Притрагиваюсь к волосам, лицу, обсуждаю такие темы, о которых на «вы» не поговоришь…

Уверена, что одна из первых тем, с которых начинается разговор, – свадебная мода. Она консервативна?

– Нет, она меняется. Есть какая-то традиционная фабула, но все вокруг настолько подвижно, что просто именно на свадебной моде с легкостью можно проследить последние веяния моды. Все стилисты, все кутюрье в любой коллекции обязательно представляют свадебное платье. Свадебная мода подвержена тем же изменениям, что любая другая.

– Какие тенденции будут диктовать правила в этом году?

– В этом году свадьбу ждут очень легкие ткани, буйство красок – желтый и зеленый невероятно популярны. Речь не идет о резких ярко-желтых или ядовито-зеленых кричащих цветах – легчайшие оттенки. Преобладает уже не цвет шампанского, а легкий лимонный или кремовый цвет с лимонным оттенком. Фисташковый остается на пике популярности. Голубые, красные цвета возвращаются из 2000-х годов. Сейчас это снова свежо и популярно. Помпезность тканей уходит в прошлое. Нет «жатки», ближе органза, капрон – легкие, прозрачные, летящие силуэты. Все, что придает образу невесты воздушность.

– А на свадебную причёску есть мода?

– Безусловно. Был период, когда все невесты просили косы. Я каждый раз начинала объяснять: косы – вещь страшно привередливая. Они уменьшают объем головы, которая, вероятнее всего, будет венчать «пироженку» свадебного платья. Есть вариант – создать объемные французские косы. Но здесь ждет другой подвох: все, что объемно, держится полчаса-час максимум. Если присутствует снег, ветер, дождь или, наоборот, невыносимая жара – время объемности еще более сокращается. Добавьте к этому, если межсезонье или зима, частые переходы с холода в тепло – они создают конденсат, который также не способствует сохранению формы прически. Для качества необходимо учитывать все факторы. Я понимаю, у каждой из нас мечта тянется из самых детских снов, но необходимо понимать, что быть в форме на свадьбе придется максимальное количество времени. Следует постараться, чтобы ваш образ выглядел гармонично.

– На чем сосредоточиться, чтобы невеста чувствовала себя комфортно на свадьбе?

– Я всегда говорю не только невестам, но и всем людям, которым помогаю подбирать одежду, одно: если вещь требует вашего внимания, расстаньтесь с ней. Она не даст вам спокойно жить. Если вы ходите в чем-то, и вам все время хочется это что-то поправить, одернуть, подгладить – вы не получите удовольствия, это нехорошо. Поэтому подбирайте наряд так, чтобы он не требовал лишних усилий. Примерьте, подумайте, не торопитесь. Невеста в одной одежде будет находиться около суток. Смотрите: если начинаем собирать ее где-то в 9 утра, она должна до глубокой ночи чувствовать себя комфортно. Чтобы ничто нигде не мешало, не напоминало о себе. Все продумывать надо на этом этапе.

– Евгения, какой вы видите невесту нынешней «Свадьбы года», не зная ее, не выбрав и не видя реального человека?

– Какая она? Она не гламурная. Она такая теплая, по-домашнему своя, потому что приторность надоела. Она далеко не простая, но понятная каждому, земная девушка. Такая, на которую хочется любоваться и верить, что судьба отметила ее для настоящего счастья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления