RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование проблема На Урале учительница засудила школьника за безобидный снимок в чате класса

На Урале учительница засудила школьника за безобидный снимок в чате класса

Ребенок сфотографировал с доски домашнее задание, но в кадр попала и педагог

Странный скандал случился в школы № 79 Екатеринбурга

Учительница биологии из 79-й школы Екатеринбурга засудила семиклассника. Педагогу не понравилось, что ребенок опубликовал в классном чате в WhatsApp снимок, на который попала учительница, сообщают наши коллеги из E1.RU.

Скандал случился в октябре прошлого года, когда мальчик сфотографировал написанное на доске домашнее задание, у доски в этот момент стояла учительница по имени Кира С. Она пожаловалась в школьную комиссию по урегулированию споров.

— Педагог была против публикации ее изображения и сообщила об этом детям. Впоследствии фото было выложено в чат класса в мессенджере WhatsApp, — рассказали в пресс-службе Свердловского областного суда. — На заседании [школьной комиссии] Елена — мать ученика-фотографа — пояснила, что о ситуации узнала из видеозаписи, где классный руководитель требовал от ее сына извиниться перед учителем. По словам матери, сын является старостой класса и фотографировал доску с разрешения учителя. Педагог попала в кадр, так как вела урок.

Фото из чата удалили на следующий же день, но Кира решила судиться. В иске она потребовала, чтобы снимок удалили также с телефонов школьника и его матери, а еще потребовала 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Обращение в суд учительница объяснила тем, что мама мальчика не принесла ей извинений.

Заявление рассмотрел Верх-Исетский районный суд и постановил удовлетворить требования педагога частично. Размер компенсации снизили до 3 тысяч рублей. Учительница попыталась обжаловать решение, но облсуд оставил его без изменений.

Корреспондент E1.RU связался с подавшей иск учительницей, она отказалась от комментариев.

Кто, по-вашему, не прав в этой ситуации?

Школьник
Педагог
Сложно сказать, не хватает деталей конфликта

Если говорить о фото учителей в целом, то нередко они становятся участниками скандалов, если кадры, которые они публикуют в соцсетях, признают слишком откровенными. Свердловский министр образования ранее заявил, что такие педагоги порочат всё сообщество. Вот история ишимской учительницы, которую затравили за снимки в соцсетях. А ее коллегу из Екатеринбурга уволили по статье из-за фото и постов во «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления