RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

744мм 29%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование «ОГЭ по математике не сдают целыми классами, но официально об этом не говорят»: что важно знать родителям

«ОГЭ по математике не сдают целыми классами, но официально об этом не говорят»: что важно знать родителям

Почему школьники проваливали экзамены и какой есть выход из сложившейся ситуации

Списать на экзамене не получится, учителя тоже не помогут — на что рассчитывать школьникам?

В этом году девятиклассники в Челябинской области впервые писали ОГЭ под наблюдением видеокамер. В итоге экзамен по математике не сдали более 40% школьников. «Родители звонили и просили срочно подготовить к пересдаче. Рассказывали, что в некоторых школах математику не сдали целые классы», — поделились в учебном центре «PRO Экзамен».

Если раньше школьные учителя еще могли что-то подсказать детям во время экзамена — теперь такой возможности больше не будет. Рассчитывать старшеклассники могут только на свои знания — и четкое понимание структуры экзамена.

Неутешительная статистика

По данным Минобрнауки, в этом году в Челябинской области рекордное количество стобалльников по русскому языку — целых 60 человек. Звучит как хорошая новость. Но ведь ЕГЭ сдавали более 13 тысяч ребят — выходит, наивысших результатов добилось меньше половины процента. Максимальные баллы сразу и по русскому, и по математике вообще набрали всего трое из 20 тысяч южноуральских школьников. А сколько из них вообще не смогли перешагнуть порог? Многие отправились на пересдачу, а кто-то не справился и со второй попытки.

Педагоги и репетиторы заметили настораживающую тенденцию: всё чаще дети сами заранее занижают планку и даже не настроены сдать на отлично. «Не надо мне 90 баллов, мне хотя бы 60–70 набрать», — так рассуждают четверо из пяти учеников. По-настоящему хорошая новость в том, что мотивацию, как и успеваемость, реально подтянуть. Главное, обратиться к проверенным педагогам и позаботиться от подготовке к ОГЭ или ЕГЭ уже сейчас. Не зимой, не в апреле и уж точно не за неделю до пересдачи.

«Но мы же как-то сдавали без курсов и репетиторов»

Многие родители до сих пор считают, что для подготовки к экзаменам достаточно не прогуливать школьные уроки. Увы, времена изменились. Задания для выпускников стали гораздо сложнее, при этом школа не обязана готовить к экзаменам. Да, в школах еще есть преподаватели, которые на личном энтузиазме бьются за успеваемость и стараются подтянуть класс, но это, скорее, исключение из правил.

Сейчас совершенно другая программа: раньше дети могли учить уроки без помощи родителей или репетиторов. Современный формат программы — «родитель плюс ребенок». Вы давно пробовали помогать ребенку с решением домашних заданий? А что делать родителям, которые с утра до вечера заняты на работе? Хорошо, если рядом будет кто-то компетентный, кто поддержит и поможет подготовиться.

Не у каждого родителя есть время и возможности делать с ребенком «домашку» — что уж говорить про подготовку к экзаменам

Не каждый учитель умеет готовить к экзаменам

— Один наш ученик, который готовился в группе к ЕГЭ по информатике, параллельно ходил на курсы по математике в один известный вуз. Информатику он в итоге написал на 80 баллов, а ЕГЭ по профильной математике не сдал. Родители были в шоке: как так, ведь занимались в университете с преподавателем, который читает лекции в этом вузе. Но важно понимать, что это далеко не гарантия, что он сможет так же хорошо подготовить к экзаменам. Это отдельная программа, нужно знать структуру экзамена, кодификатор, спецификацию, — объясняет Анна Алексеевна Волкова, управляющий учебного центра «PRO Экзамен».

«У нас нет ни одного студента, кто бы не сдал ОГЭ. Даже дети, которые подключились в январе, в середине курса, смогли сдать экзамен»

— Наша цель — повысить текущий балл, с которым пришел выпускник. Повысить мотивацию к учебе. Есть ребята, которые пришли в сентябре с тройками и сдали ОГЭ по русскому и математике на 4 и 5. У одиннадцатиклассников та же история, троечник получил за ЕГЭ по математике 75 баллов, — поделились в учебном центре «PRO Экзамен». На сайте можно посмотреть все результаты.

Для подготовки челябинских школьников в центре собрали опытный педагогический состав. Преподаватели ежегодно отслеживают изменения в требованиях к ОГЭ и ЕГЭ, регулярно проводят пробные экзамены. Здесь заинтересованы в том, чтобы дети не просто решали тесты, а погружались в предмет, испытывали интерес и стремились к более высокому результату.

Где гарантия, что ребенок точно сдаст и поступит?

Многие слышали такие истории: родители потратили приличные суммы на услуги репетитора — и всё безрезультатно. В центре «PRO Экзамен» настолько уверены в своем подходе и педагогах, что обещают поступление с гарантией. И это не рекламная акция и не красивые слова, центр действительно берет на себя юридическую ответственность, прописанную в договоре.

— Мы считаем своей задачей помочь ребенку поступить в учебное заведение. Акция действует для тех, кто заключит договор до 30 сентября. Мы гарантируем, что дети, прошедшие наши курсы, поступят в университет, иначе вернем деньги.

В центре также подчеркивают, как важно именно сейчас не упустить время на подготовку.

— Этой весной было очень много звонков и обращений на «Авито»: «Возьмите, подтяните, подготовьте к ЕГЭ по математике (химии, биологии)». Но в конце учебного года детям и так тяжело. Чем раньше начнем заниматься, тем быстрее закроем школьные пробелы, в том числе за период дистанта. Тем выше шанс увеличить текущий балл.

Что можно сделать уже сейчас?

В рамках социального проекта пройти бесплатную профориентацию и узнать, к чему у ребенка наибольшие склонности, способности. Это поможет не распыляться и направить усилия в нужную точку. Возможно, нет смысла переживать насчет тройки по литературе, зато важно максимально подтянуть химию, русский язык или физику. Уже на этом этапе у многих детей появляется цель и понимание, как успешно сдать экзамен и поступить в вуз мечты.

Вы сможете выбрать актуальные именно для вашего ребенка направления и прийти на первое занятие бесплатно. А при записи до 31 августа на все курсы действует скидка 20%.

Группы небольшие, успевайте занять место. Управляющий учебного центра Анна Алексеевна готова ответить на все вопросы по телефону +7 992 515-45-50.

Учебный центр «PRO Экзамен»,
адрес: г. Челябинск, Комсомольский пр., 112;
тел. +7 992 515-45-50;
proexamen.ru.

ИП Пираков Рамазонджон Умарович, proexamen.ru.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления