RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

5 м/c,

зап.

737мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Как челябинцам укрепить доверие и понимание с детьми

Как челябинцам укрепить доверие и понимание с детьми

Ответ знают специалисты Центра психолого-педагогического сопровождения семьи ЧелГУ

Центр психолого-педагогического сопровождения семьи предоставляет услуги бесплатно

Как бороться с гаджетозависимостью детей и подростков, не испортить отношения и сохранить доверие подростка в семье? Как помочь и поддержать в выборе профессии? Как разговаривать с детьми о важном в период полового созревания и научить финансовой кибербезопасности? Эти и многие другие вопросы возникают у современных родителей в разные периоды жизни их детей. Помогут найти ответы на вопросы в области обучения, воспитания и развития и дадут ценные рекомендации родителям специалисты Центра психолого-педагогического сопровождения семьи ЧелГУ.

Центр бесплатно оказывает услуги родителям и лицам, желающим принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей психолого-педагогической, консультационной и методической помощи по федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование».

Консультации проводят преподаватели института образования и практической психологии ЧелГУ

— Самый большой подарок, который родители могут сделать своему ребенку, — это атмосфера любви, принятия и поддержки особенно в те моменты, когда дети расстраиваются, злятся или испытывают страх. В такой атмосфере ребенок успешно учится и развивается. Именно поэтому целью Центра психолого-педагогического сопровождения семьи является установление и развитие отношений партнерства и сотрудничества родителей и детей в семье, — отмечает руководитель центра Елена Батина, доцент кафедры общей и профессиональной педагогики, кандидат педагогических наук. — Достигать эту цель можно за счет консультирования и повышения родительской компетентности на просветительских мероприятиях.

Услуги оказывают преподаватели института образования и практической психологии ЧелГУ — практикующие специалисты в области педагогики, психологии и медицины, прошедшие повышение квалификации по программам индивидуального и семейного консультирования.

Бесплатную консультацию можно получить очно, предварительно записавшись по телефону или заполнив форму на сайте центра, заочно по телефону, а также дистанционно через мессенджеры.

Особенно востребованы у родителей консультации по вопросам самоопределения и выбора профессии. В штате специалистов Центра есть профориентолог Корнеева Анна, которая помимо индивидуальных и групповых консультаций проводит профориентационные лекции и практические занятия для родителей. Обучающиеся 8–10-х классов могут стать участниками профориентационного лагеря «Вектор профессиональной успешности», программа которого позволяет подростка в формате социально-психологического тренинга погрузиться в мир профессий будущего и лучше узнать свои индивидуальные личностные особенности.

Также в Центре и на площадках партнеров проводятся просветительские практико-ориентированного мероприятия для родителей.

Бесплатную консультацию можно получить очно, по телефону или онлайн

— Уникальность Центра психолого-педагогического сопровождения семьи ЧелГУ в сочетании возможностей теоретической психологии и педагогики и практики оказания психологической помощи специалистами широкого профиля, — считает Ирина Трушина, директор института образования и практической психологии ЧелГУ. — С начала 2023 года проведено более 7000 тысяч индивидуальных и групповых консультаций, более 50 мероприятий для родителей: тематические лекции-презентации, вебинары, мастер-классы, тренинги в онлайн- и офлайн-режимах. Семьи смогли принять участие в марафоне семейных психологических игр на Всероссийской неделе родительской компетентности на площадке партнера — Центральной детской библиотеки имени А. М. Горького.

Также в Центре проводят просветительские мероприятия для родителей

Большая часть мероприятий реализуется с учетом принципа совместности — обучение и развитие при непосредственном и одновременном участии в процессе и ребенка, и членов его семьи, что позволяет укрепить доверие и понимание в семье, повышает семейную сплоченность. Дети и родители узнают друг друга с новых сторон, переживают вместе яркие впечатления и положительные эмоции, приобретают ценный опыт сотрудничества и выхода из конфликтных ситуаций.

Для занятых родителей есть возможность психолого-педагогическую помощь в онлайн-формате, подписавшись на рассылку ежемесячного онлайн-журнала Семейный круг или посмотрев видеолекции.

Специалисты Центра психолого-педагогического сопровождения ждут заинтересованных родителей на консультации и мероприятия по адресу: Челябинск, Ворошилова, 4а.

Запись на консультацию по телефону: +7 (932) 307–71–10, +7 (351) 799–72–61 и на сайте.

ФГБОУ ВО ЧелГУ
www.csu.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления