RU74
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Челябинске

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

740мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Челябинцев приглашают на фестиваль креативных индустрий «Креадром»

Челябинцев приглашают на фестиваль креативных индустрий «Креадром»

Открытые мероприятия будут проходить три дня на разных площадках

МИДиС, напрямую связанный с развитием креативных индустрий в регионе, выступил соорганизатором международного фестиваля «Креадром»

В Челябинске впервые состоится фестиваль креативных индустрий «Креадром». События будут проходить в течение трех дней, с 18 по 20 апреля, и развернутся на четырех площадках города. Ключевые активности пройдут в Международном Институте Дизайна и Сервиса. Вуз выступил соорганизатором проекта, который проводится при поддержке правительства Челябинской области и Агентства международного сотрудничества Южного Урала.

«Креадром» — это три дня погружения в атмосферу креатива. Отличная возможность для творческих людей расширить свои знания и навыки, узнать о новых технологиях и трендах в индустрии. Гости смогут поучаствовать в дискуссиях, мастер-классах, визионерских лекциях, батлах. Креаторов ждут встречи со звездами промышленного дизайна и геймдева, релизы новых проектов, самые смелые кейсы в области урбанистики и дизайна среды, реальные истории успехов и провалов. Посещение мероприятий бесплатное.

Креативные индустрии — емкое понятие, включающее в себя множество отраслей и видов деятельности. Фестиваль «Креадром» в Челябинске затронет пять направлений:

  • промышленный дизайн;

  • информационные технологии;

  • легкая промышленность;

  • городская среда и урбанистика;

  • визуальные коммуникации.

В регионе формируется комплекс мер по поддержке креативных индустрий

— Развитие креативной экономики — это общероссийский тренд. В 2021 году Правительством России была утверждена концепция развития креативных индустрий и мер их господдержки, — отмечает заместитель губернатора Иван Куцевляк. — Говоря об этой отрасли экономики, мы, как правило, имеем в виду предприятия малого и даже микробизнеса. У них низкий порог входа на рынок, но для такого бизнеса имеет значение развитие цифровой среды в регионе и защита интеллектуальных прав.

Заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк: «За последние несколько лет в Челябинской области накопился значительный потенциал креативной экономики»

В регионе формируется комплекс мер по поддержке креативных индустрий. Так, модельерам помогают с проведением показов одежды (Long Fashion Weekend Ural) и выходом на маркетплейсы, разработчикам программного обеспечения и промдизайнерам оказывают патентные услуги, регистрируют товарные знаки. Для предприятий народно-художественных промыслов фискальная нагрузка снижена до минимальных значений в рамках упрощенной системы налогообложения. В Инновационном бизнес-инкубаторе и в центре «Мой бизнес» можно арендовать офис или оборудованное рабочее место по льготной цене.

— За последние несколько лет в Челябинской области накопился значительный потенциал креативной экономики, — продолжает Иван Куцевляк. — Далеко за пределами региона известны IT-компании (Napoleon IT, Системы Папилон и т.д.), модные бренды (UNICHEL, «Пеплос», ТСТ, SelSovet, Stylish), златоустовская гравюра на стали и каслинское литье. Развитие креативных индустрий преследует цель не только диверсифицировать экономику промышленного региона, но и удержать творческую молодежь, дать ей возможность реализовать свой потенциал на малой родине.

В фестивале «Креадром» педагоги и студенты МИДиСа являются и организаторами, и активными участниками мероприятий

— Челябинская область — индустриальный регион. Но кроме тех, кто занят в сфере промышленности, существует большая прослойка представителей креативных индустрий, — комментирует проректор по научной работе Международного Института Дизайна и Сервиса, директор фестиваля Людмила Дегтеренко. — Например, в легкой промышленности, сфере искусственного интеллекта, урбанистике и так далее. По всем профилям, которые затрагивает фестиваль «Креадром», конечно же, в нашем вузе есть направления профильной подготовки: программирование в компьютерных системах, прикладная информатика, легкая промышленность, графический дизайн, дизайн костюма, дизайн среды. Промышленному дизайну отведена особая роль на фестивале. В этом году в МИДиСе будет открыто направление подготовки по дефицитному профилю. Институт войдет в строящийся межуниверситетский кампус именно с лабораторией промышленного дизайна.

Эту модель будущей лаборатории в межуниверситетском кампусе сгенерировала нейросеть Midjourney

Программа, рассчитанная на три дня, стартует с темы промышленного дизайна. Гостем первой дискуссионной панели станет один из ведущих специалистов в этой сфере Сергей Смирнов — основатель компании SmirnovDesign, директор Центра исследований и инновационных разработок МГХПА им. Строганова в Москве. Во второй половине дня 18 апреля Сергей Смирнов проведет визионерскую лекцию на тему «Промышленный дизайн. Проектирование доверия к продукту».

— Мы приглашаем на все мероприятия не только представителей академической среды и студентов, но и профессиональное сообщество — инженеров, менеджеров, дизайнеров, — отмечает Людмила Дегтеренко.

В этот же день вечером пройдет международный конкурс молодых дизайнеров одежды «Модный Цех», где свои коллекции покажут студенты профильных учебных заведений, молодые дизайнеры.

«Модный Цех» покажет свои коллекции одежды

Второй день, 19 апреля, будет не менее интересным и насыщенным. Откроет серию мероприятий дискуссионная панель «Игровая индустрия в новых реалиях». Ведущий спикер Марьям Карпова — руководитель геймдев-проекта «Начни игру» и один из разработчиков проектов в сфере информационных и цифровых технологий АНО «Россия — страна возможностей», г. Москва. Проблемное поле, которое будет обсуждаться в ходе этой дискуссионной панели — развитие игровой индустрии в регионе. О разработке и внедрении учебного программного обеспечения в образовательный процесс выскажутся представители местной игровой индустрии.

Серию мероприятий 19 апреля откроет дискуссионная панель «Игровая индустрия в новых реалиях»

Вторая часть программы будет строиться вокруг визуальных коммуникаций и начнется с дискуссионной панели «Идентичность города». Участникам обсуждений предстоит решить для себя, какую нишу они могут занять в промышленном мегаполисе.

В рамках фестиваля 19 апреля в Челябинске впервые состоится фестиваль городских сообществ «Городское собрание». В проекте примут участие представители шести городских сообществ, объединяющих вокруг себя неравнодушных к культурной и духовной жизни общества людей разного возраста. Участники фестиваля узнают, где вне рабочего или учебного процесса можно раскрыться и покреативить, — рассказывает Людмила Дегтеренко. — Мы представим на одной площадке — на территории МИДиСа — сообщества и креативные кластеры. Театральная студия «Характер» покажет яркие перформансы.

В третий день фестиваля, 20 апреля, пройдут мероприятия в ДПиШ им. Крупской. В программе — круглый стол по развитию креативного мышления у детей, мастер-классы для педагогов по проектированию сайта на платформе «Тильда» и битва креативных методик «ТРИЗ против дизайна мышления».

Одна из дискуссий «Креадрома» состоится на площадке областной публичной библиотеки, где обсудят проблему нейросетей в креативной экономике.

С помощью нейросети участники мастер-класса разработают эскиз платья, сошьют его, а результат покажут 19 апреля на Фестивале городских сообществ

— Тема нейросетей сегодня очень актуальна. Искусственный интеллект, с одной стороны, упрощает жизнь, с другой — вызывает проблемы. Представители университетов и IT-сообщества будут обсуждать сложившуюся ситуацию, — приглашает к дискуссии Людмила Дегтеренко. — Кстати, нейросетям посвящены мастер-классы и в других направлениях, например в дизайне одежды. Участники мастер-класса (а это и студенты, и профессионалы) с помощью нейросети разработают эскиз платья, сошьют его, а результат покажут 19 апреля на Фестивале городских сообществ. Программа всех мероприятий — на сайте.

В проект вовлечены и юные челябинцы. В дни фестиваля на площадке «Курчатов Центра» будут проходить хакатоны для школьников по беспилотным летательным аппаратам и промышленному дизайну. Состоится чемпионат по дрон-рейсингу с применением летных симуляторов. Совместно с РДДМ пройду классные встречи с успешными дизайнерами и программистами; мастер-классы.

— Смотрите афишу «Креадрома», ищите интересные имена — приедут спикеры, профессионалы креативных индустрий из Москвы и Екатеринбурга. Чтобы поучаствовать в визионерских лекциях, дискуссионных панелях и конкурсах, нужно пройти регистрацию на сайте, так как количество мест ограничено. Большинство же мероприятий свободны для посещения без регистрации, — дополняет Людмила Дегтеренко.

Для студентов и молодых людей вообще это мероприятие — своего рода окно возможностей, шанс увидеть, где можно себя применить, увидеть новый потенциал, возможно, иначе построить свою образовательную и карьерную траекторию.

Для жителя Челябинска — это возможность влиять на то, что происходит в нашем городе. Для региона этот Фестиваль «Креадром» — проект, позволяющий повысить роль креативных индустрий в экономике Челябинской области.

Место проведения фестиваля «Креадром»: Челябинск, ул. Ворошилова, 12 (Международный Институт Дизайна и Сервиса).
Сроки проведения: с 18 по 20 апреля.
Программа мероприятия и регистрация creadrom.ru.
Соцсети: vk.com/midis.

ООО «МИДИС-Цифровые Решения». midis.ru. 12+

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления