RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование проблема «Предлагают платить 21 тысячу»: жители пригорода обратились к Текслеру из-за отсутствия мест в новом детсаду

«Предлагают платить 21 тысячу»: жители пригорода обратились к Текслеру из-за отсутствия мест в новом детсаду

У родителей есть только две альтернативы — водить детей в другой поселок или в частный садик

Муниципальный детский сад рядом с «Привилегией» сдали в декабре, мест в нем хватило не всем

Жители микрорайона «Привилегия» под Челябинском заявили о нехватке мест в новом детском саду. Раньше они ходили в частный детский сад. Застройщик давал им льготные условия — родители платили только за питание. Сейчас же, после открытия муниципального детсада, эти льготы убрали. По словам жителей, стоимость посещения группы в частном садике теперь составляет 21 тысячу рублей в месяц. Разбираемся, почему жители оказались в таких условиях.

Жители «Привилегии» столкнулись с нелегким выбором — платить за частный детский сад рядом с домом либо возить детей в другие поселки Сосновского района. В сданном в конце года муниципальном детском саду № 77 мест для детей в возрасте 2–3 лет нет. О проблеме рассказала жительница «Привилегии» Анна Лабужская в группе «А.Л.Текслер, ПОМОГИ!!!» во «ВКонтакте».

— В «Привилегии» еще не было муниципального сада на момент нашего переезда, и застройщик предложил услуги частного сада бесплатно, только с доплатой за питание. Теперь, после открытия муниципального детского сада № 77, застройщик разрывает контракт и предлагает платить 21 тысячу рублей в месяц, — утверждает Анна Лабужская. — Дети 2–3 лет в поселке остаются дома, в то время как в детский сад № 77 ходят дети из соседних микрорайонов — «Вишневая горка», «Конфетти», Малинки и так далее. Почему нет обещанной приоритетности для детей «Привилегии»?

По словам Анны, в таком же положении, что и ее ребенок, еще 20 дошкольников.

— Из них как раз в частном детсаду собрали группу в конце января. В договоре было прописано, что родители платят только за питание — чуть более 5 тысяч в месяц, — говорит жительница микрорайона. — Однако с 1 апреля им нужно будет платить больше — 21 тысячу рублей. Договор расторгли за 2 недели до начала апреля.

Сотрудники администрации Сосновского района ответили на гневные замечания родителей в комментариях к посту в группе. Им предложили два варианта — водить детей в садики в поселках Кременкуль и Садовый.

— В настоящее время в МДОУ «Д/с № 77 поселок Западный» свободные места в возрастной группе с 2 до 3 лет отсутствуют, — объяснили в администрации района. — Имеются свободные места в другом учреждении на территории Кременкульского сельского поселения в дошкольных группах МОУ «Кременкульская СОШ» по адресу: поселок Садовый, улица Трактовая и село Кременкуль, улица Ленина, д. 17.

Мы обратились за комментарием к застройщику «Привилегии», там ответили, что полностью субсидировали сеть частных детских садов «Привилегия Kids» и частную школу «Привилегия Smart» в течение 5 лет, с 2018 года вплоть до ввода в эксплуатацию муниципальной школы «ИТ-Лицей Привилегия» и муниципального детского сада.

Также 74.RU попросил комментарий у главы Сосновского района Евгения Ваганова. Он пообещал разобраться в проблеме.

Недавно мы писали об аналогичной ситуации, но со школой в «Привилегии», куда не могут попасть жители соседнего микрорайона «Белый хутор».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления