RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

736мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование В институте образования и практической психологии ЧелГУ открыли набор на магистерские программы

В институте образования и практической психологии ЧелГУ открыли набор на магистерские программы

Получить второе высшее образование можно за 2–2,5 года

С 2024 года приоритет отдается образовательным направлениям длинного цикла при уменьшении программ магистратуры

Этой весной Россия заявила об отказе участвовать в Болонском процессе. Речь идет об упразднении двухступенчатой системы высшего образования — обсуждается, что четыре года бакалавриата и два года магистратуры в вузах отменят с перспективой возвращения к специалитету со сроком обучения в 5–6 лет. В 2022 году у выпускников бакалавриата и специалитета сохраняется возможность получить второе высшее образование за 2–2,5 года, и этим шансом нужно пользоваться! Какие магистерские программы можно успеть освоить — рассказываем на примере института образования и практической психологии ЧелГУ.

Директор ИОиПП ЧелГУ Ирина Трушина: «В 2022 году у выпускников бакалавриата и специалитета сохраняется возможность получить второе высшее образование за 2–2,5 года»

— Сложившаяся в России система высшего образования в ближайшие годы неизбежно будет трансформироваться. Власти и профессиональное сообщество обсуждают оптимальные векторы развития. Каким станет высшее образование, окончательно не решено. Однозначно будущее за собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы студента и приоритеты работодателя, — говорит директор института образования и практической психологии ЧелГУ Ирина Трушина.

На расширенном заседании Совета Российского союза ректоров в июне обсуждались важнейшие вопросы развития системы высшего образования. В качестве аргумента в пользу сокращения доли магистерских программ был озвучен тот факт, что более продолжительный срок профессиональной подготовки позволяет не только повысить системность знаний — он дает возможность, не жертвуя профессиональным ядром, сформировать у специалиста так называемые мягкие навыки.

Магистерские программы в ЧелГУ в 2022 году можно освоить по всем формам обучения — очной, очно-заочной и заочной

С 2024 года вступает в силу новый перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, где приоритет отдается обучению в рамках специалитета, а также реализации образовательных программ длинного цикла при уменьшении программ магистратуры и увеличении количества специальностей соответственно.

В 2022 году магистерские программы института образования и практической психологии ЧелГУ можно освоить по всем формам обучения — очной, очно-заочной и заочной. Почти на всех программах есть бюджетные места, а те, кто учится платно, могут получить скидку на обучение, а также оплачивать его в рассрочку.

Почти на всех программах есть бюджетные места, а те, кто учится платно, могут получить скидку на обучение, а также оплачивать его в рассрочку

— Поступление в магистратуру — безусловно, осознанный выбор молодого человека, который уже окончил бакалавриат или специалитет. В магистратуру поступает не вчерашний школьник, который мог выбрать факультет с известной долей случайности: по совету родителей, за компанию с друзьями или просто по принципу «надо же куда-то поступить». Решение получить образование в магистратуре уверенно демонстрирует профессиональную приверженность, понимание, что ты выбираешь дело своей жизни и готов учиться, получать знания, навыки и опыт в этой области, — комментирует Ирина Трушина.

По опыту и наблюдениям ИОиПП ЧелГУ, в магистратуру поступают взрослые молодые люди, которые совершили продуманный выбор и заинтересованы в том, чтобы расти и добиваться профессиональных высот в деле, которое, возможно, и есть их призвание.

Магистратура сегодня — уникальная возможность не только продолжить развитие в выбранном направлении, но и получить новую специальность в короткие сроки, что является безусловным преимуществом в быстро меняющемся мире.

Поступление в магистратуру — осознанный выбор молодого человека, который уже окончил бакалавриат или специалитет

Институт образования и практической психологии ЧелГУ предлагает наиболее востребованные направления подготовки по программам магистратуры.

Добавим, профиль магистерской программы не обязательно должен совпадать с профилем образования, полученного на предыдущих ступенях высшего образования (бакалавриат, специалитет). Выпускник вуза может выбрать такое направление подготовки, которое дополнит базовое образование знаниями из области психологии и педагогики и сделает его в глазах работодателя уникальным и разносторонним, а значит, более востребованным специалистом. Магистратура является альтернативой программе второго высшего образования.

Профиль магистерской программы не обязательно должен совпадать с профилем образования, полученного на предыдущих ступенях высшего образования

— Особенностью наших магистерских программ является направленность на формирование углубленных знаний в области психологии и развитие аналитико-управленческих компетенций, что, безусловно, формирует прочную базу для успешной карьеры, — дополняет Ирина Трушина.

Магистратура — это еще и стартовая позиция для специалистов, желающих связать свою жизнь не только с профессиональной практикой, но и стать частью научного сообщества: степень магистра предшествует степени кандидата наук.

— Приглашаем вас открыть новые горизонты в профессии и карьере! С магистерскими программами можно ознакомиться на сайте вуза.

Челябинский государственный университет:
Челябинск, ул. Ворошилова, 4;
телефон: +7 919 346–72–11 (Viber, WhatsApp, Telegram);
Аb.csu.ru;
написать письмо;
«ВКонтакте».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления