RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

5 м/c,

зап.

737мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование проблема «Ведущим что, Нагиев будет?»: родителям челябинских одиннадцатиклассников назвали стоимость выпускных

«Ведущим что, Нагиев будет?»: родителям челябинских одиннадцатиклассников назвали стоимость выпускных

В школах обсуждают внушительные суммы — до 16 500 рублей с ученика. Разбираемся, много это или мало

Не везде суммы на проведение выпускных устраивают родителей

В паблике «Чёрное&Белое Магнитогорск» жители города пожаловались на слишком дорогой выпускной для одиннадцатиклассников. В группе во «ВКонтакте» появилась информация о том, что якобы родители учащихся Академического лицея решили собрать на праздник по 16 500 рублей с выпускника, плюсом на подарки учителям — по 25 000 рублей с класса. Разбираемся, сколько родители готовы заплатить за торжественное прощание своих детей со школой и есть ли разумные пределы.

Выпускной по цене новой иномарки?

— Эту информацию мне озвучила родственница после собрания в школе по поводу выпускного, — рассказала 74.RU автор поста Валентина. — Меня возмутила как сама сумма, так и бесконечные обсуждения. Многие дети не ходят на выпускной, так как денег нет, определенной суммы, в ответ получая: «Нет денег — не ходите!» А это в корне неправильно!

Автор публикации сложила количество выпускников и прикинула общую сумму, в которую обойдется праздник, — вышло 1,2 миллиона рублей. В комментариях в шутку обсудили, на что можно потратить такие деньги: Нагиев в качестве ведущего, покупка новой иномарки и свадьба на 100 человек. Пользователи предположили, что школа, о которой идет речь, по магнитогорским меркам элитная, и такие суммы возникли именно из-за высокого статуса учебного заведения.

— Академический лицей, насколько я знаю, всегда был местом золотой молодежи. Нет денег — идите в обычные училища, а хотите, чтобы ребенок со школы крутился в таком обществе, — платите, не отставайте, — написал один из комментаторов.

Выпускные Академического лицея обычно проходят в местном дворце культуры имени Орджоникидзе

— Знакомые рассказывали, что примерно так и было. На собрании представитель родительского комитета объявил, что они уже всё придумали и заказали. Озвучили сумму. Часть родителей возмутилась, решили праздновать отдельно. Но учителя сказали, что пойдут к первым, — вспомнила жительница Магнитогорска Соня Черепанова.

Жительница Магнитогорска Антонина Павлова организует праздники, она уверена, озвученные цифры сильно завышены. Устроить выпускной, по словам девушки, можно и гораздо скромнее.

— Если они бронируют Орджо (Орджоникидзевский дворец культуры. — Прим. ред.) и при наличии трех классов, я думаю, 2500 за стол с человека — это прям максимум, — привела свои подсчеты Антонина. — Ну пусть 1500 — это на фото и видео с человека. Ну и по 3000 на подарки и цветы учителям. Итого — 7000 рублей. Вот вы только представьте, три класса по 25 человек. Это 75 человек. Очень выгодно собрать по 16 500 вместо 7000. Я на эти деньги две свадьбы проведу!

В руководстве лицея, как и в родительском комитете, опровергли опубликованную в посте информацию. Директор учебного заведения Людмила Смушкевич заверила, что о суммах она ничего не знала, да и сам праздник из-за пандемии коронавируса, скорее всего, пройдет не так торжественно, как обычно.

Директор Людмила Смушкевич заверяет, что она принципиально против дорогих подарков учителям, даже на выпускные

— Я сама не в курсе была, родители мне прислали эту заметку. Я вам могу сказать, у нас вручение аттестатов будет в торжественной обстановке в образовательной организации. Я не знаю, кто договаривался с [Дворцом культуры] Орджоникидзе, — заявила директор. — Вообще у нас есть такая традиция — проводить последний звонок в торжественной обстановке Дворца культуры металлургов имени Орджоникидзе, но это всегда добровольный выбор родителей! И это было до пандемии. В этом году родители двух классов сами что-то решили. Если б они со мной согласовывали, я бы им сказала, что мы не собираемся проводить выпускные в этом году массово, потому что пандемия. Вот мы вручим аттестат, а дальше сами решите: хотите — празднуйте. И насчет подарков у меня позиция такая: если я узнаю, что кому-то из учителей подарили больше, чем букет, я сама лично буду разбираться. Такие правила действуют и относительно лицея, и меня лично — никаких подарков.

В родительском комитете отрицают, что хотели собирать по 16 500 рублей, вместо этой суммы называют другую — поменьше.

— У нас сумма 10 тысяч, а сейчас мы подсчитали: выпускной выйдет 8 тысяч рублей, — заверила председатель родительского комитета Наталия Сиракова. — У нас в этой сумме всё вместе — и выпускной, и последний звонок. Мы берем больше на 2000 рублей, то есть 10 000, на всякий случай. Если деньги остаются — обратно раздаем родителям. Каждый родитель добровольно сам принимает решение. Нам проще из уважения к лицею не проводить выпускной и раздать деньги. Но почему та мамочка лишает праздника детей? И о подарках учителям речи не шло.

Автор поста в группе «Чёрное&Белое Магнитогорск», чтобы снять с себя все обвинения, уточнила: сэкономить решили уже позже, после бурного обсуждения ее записи в соцсетях.

— 18 февраля после собрания в лицее я узнала про сумму в 16 500, поэтому я ничего не придумываю, то, что сейчас говорят про 10 000, это уже уменьшенная сумма после обсуждений в течение этих нескольких дней, — заключила Валентина Исакова.

Из-за пандемии в некоторых школах могут отказаться от выпускных вечеров и ограничиться последними звонками

А как в других школах?

Впрочем, многие не считают сумму 16 500 рублей заоблачной. Примерно так же оценивает школьный выпускной мама одиннадцатиклассницы из Копейска Ольга Захарина.

— Думаю, 15 000 у нас точно выйдет, а скорее даже больше, — смирилась Ольга. — Ну а куда деваться? Ребенок выпускается один раз, будем делать всё, чтобы праздник получился запоминающимся. Сейчас посмотришь на цены, всё проанализируешь и понимаешь, что не на чем экономить. Родители спорят, ищут, как подешевле: кто-то отказывается от фотоальбомов, кто-то не идет из родителей на праздник, чтобы за счет себя сэкономить.

Отец челябинской выпускницы Илья Соколов готов потратить 15–20 тысяч рублей на праздник для ребенка.

— Мы в десятом классе в прошлом году скидывались по 15 000 рублей, вот и сейчас рассчитываю не меньше, — рассказал мужчина. — Это же программа концертная, стол, надеюсь, будет хороший. Честно, не совсем приемлемая цифра, вот тысяч 10 для меня было бы не хлопотно, нормально, а тут же помимо этих денег еще платье нужно, расходы есть в любом случае. В моем понимании, можно на 10 тысяч шикарно отметить.

Многие родители выпускников признаются: не скупятся, потому что хотят, чтобы праздник запомнился детям на всю жизнь

Еще одна читательница 74.RU предложила сопоставить выпускные одиннадцатиклассников с теми расценками, которые озвучивают по окончании младшей школы: праздник предстоит тоже не из дешевых, хотя, по сути, ученики даже не выпускаются.

— Дочь заканчивает четвертый класс в 95-й школе, на семью у нас за выпускной выходит 7500 рублей с учетом, что мы пойдем вчетвером, — привела порядок расходов женщина. — В эту сумму входят развлекательная программа, стол, квест. Всё мероприятие рассчитано на часа 4–5, вдобавок 10–15 тысяч дарим в конверте педагогу. Цены нормальные, я считаю, конечно, где-то не пойдут на такие траты, но у нас все родители согласились. Сейчас те же сборы в фонд класса немаленькие — по 5000 рублей. Да и выпускной в садике, если честно, был примерно таким же по деньгам.

Для сравнения: бывший челябинский омбудсмен Алексей Севастьянов рассказал о московских выпускных, его дочь заканчивает учиться в столице, и там прощальный вечер оценивают в 20 000 рублей.

— Двадцать тысяч — это адекватные деньги, — прикинул отец выпускницы. — Они, скорее всего, арендуют «Москва-Сити» (офисный центр в Москве с ресторанами и клубами. — Прим. ред.).

В столице в последнее время выпускные любят устраивать в офисном центре «Москва-Сити», цена такой вечеринки — около 20 000 рублей

А цены на выпускные растут?

Впрочем, сейчас расценки на мероприятия скорее ползут вниз, чем вверх, рассказывают организаторы праздников. Прошлый сезон выпускных из-за коронавируса прошел крайне разорительно, так что в этом году прайс пришлось пересмотреть.

Ведущие выпускных не собираются задирать ценник в этом году

— У меня спала стоимость по сравнению с прошлыми годами, — признался ведущий Кирилл Романовский. — Знаю, что у многих ребят стоимость сильно снизилась, начинают работать дешевле. Из-за ковида был упадок работы в прошлом году, когда мы лишились работы, мы поистрепались, поэтому сейчас готовы брать заказы гораздо дешевле. Средняя цена за выпускной — где-то 40–50 тысяч рублей. Я думаю, что с выпускных не берут деньги в карман: родители обычно проверяют смету, да и праздник всем охота устроить.

В Минобре не против дорогих выпускных и подарков учителям?


При желании на выпускной можно и правда заказать хоть Дмитрия Нагиева в качестве ведущего, уточнили в Министерстве образования и науки Челябинской области: никаких ограничений или особых рекомендаций здесь нет. Каким должен быть вечер, в какую сумму он обходится и какие подарки сделать педагогам, родители решают сами.

— В данном случае школа отвечает за то, чтобы дети получили аттестат, на этом образовательные услуги заканчиваются, — объяснила первый замминистра Елена Коузова. — Всё, что касается проведения выпускных, — это чисто желание родителей. Хотят родители — делают подарки учителям, не хотят — не делают. Это праздник, как свадьба, как окончание детского сада. Учителя все — здравые люди: подарки зависят только от желания и настроения родителей.

Сколько вы готовы потратить на выпускной одиннадцатиклассника или одиннадцатиклассницы?

До 5000 рублей
От 5000 до 10 000 рублей
От 10 000 до 20 000 рублей
Любую сумму
Столкнулись с завышенной стоимостью выпускного? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

Истории с поборами регулярно возникают и в Челябинске. В начале этого года директору многопрофильного лицея № 148 объявили предостережение о недопустимости сбора «добровольных пожертвований» с родителей будущих первоклассников. А в мае родители воспитанников школы искусств возмутились взносами в разгар пандемии COVID-19.

В детсадах деньги с родителей незаконно собирали на белье, линолеум, моющие средства и многое другое. А в Центральной школе искусств в разгар пандемии с родителей потребовали ежемесячные взносы в размере 5 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления