RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

736мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование «Пусть зарабатывают»: министр образования рассказал, как избавиться от поборов в челябинских школах

«Пусть зарабатывают»: министр образования рассказал, как избавиться от поборов в челябинских школах

Директорам предложили не собирать взносы, а продвигать платные услуги

Тема поборов в школах Челябинской области стала лидером в рейтинге жалоб родителей учеников. Об этом 17 августа сообщила руководитель Совета родителей региона Елена Сыркина. По её словам, директора учебных заведений считают этот способ заработка самым лёгким.

Александр Кузнецов считает, что школы должны зарабатывать деньги, а не просто получать их

— Сталкиваемся с тем, что добровольные пожертвования заставляют сдавать за каждого ребёнка даже многодетные семьи, опекунов, воспитывающих сироту. Такие случаи, конечно, недопустимы, — отметила Елена Сыркина.

Министр образования Челябинской области Александр Кузнецов подтвердил, что летом и осенью тема поборов становится одной из самых актуальных.

— Мы подробно разбирали все случаи, с которыми к нам обращались родители. Наша позиция остаётся прежней — образовательные организации имеют право обращаться за финансовой помощью, но она должна оказываться на добровольных началах, без какого-либо вымогательства или обложения налогом этих сборов, — заявил министр.

По словам Кузнецова, школы должны уметь зарабатывать деньги, а не просто получать их.

— Школам выдаётся нормативное финансирование. Нужно понимать, что учебные заведения должны выпустить школьников, которые на итоговой аттестации должны сдать экзамены не ниже минимальных баллов. Если школа готовит стобалльников, то там создаются совсем другие условия, которые требуют в том числе дополнительного финансирования, — подчеркнул министр образования. — Лично я, когда был директором школы, старался не прибегать к родительским средствам. У школ есть площади, оборудование, они могут зарабатывать на проведении курсов не только для детей, но и взрослых. Я не стеснялся сдавать кабинеты для автошколы, проводить вечерние курсы. Это всё возможность получения внебюджетного финансирования.

У школ есть возможности пополнять внебюджет без поборов

В этом году разгорелся скандал с зачислением первоклассников в школу № 13. Семьям указывали на терминал оплаты и произносили кодовую фразу «рояль в кустах». Те, кто отказались платить добровольные пожертвования, не смогли оставить даже заявления с данными детей. Родители были вынуждены обратиться в прокуратуру Челябинской области.

1 сентября в Челябинске за парты сядут более 15 тысяч первоклассников. Впервые учеников примет новая школа в микрорайоне «Ньютон». Сейчас идёт строительство новых учебных заведений в «Парковом», Чурилово и 27-м микрорайоне. Запланировано возведение школы на 1100 мест в «Академ Riverside». Мы подробно рассказывали о том, какими будут новые школы.

Если вы столкнулись с поборами в школах и детских садах, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления