RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

5 м/c,

зап.

737мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Курс «Основы православия» планируется сделать до 11-го класса

Курс «Основы православия» планируется сделать до 11-го класса

Российская академия образования разослала для экспертизы проект программы обучения «Основам православной культуры» с 1-го по 11-й класс. Проект предполагает, что предмет будет обязательным, и в случае его принятия придется перераспределять учебные часы.

«Любая примерная программа ориентирована на то, что есть обязательные некоторые предметы в учебном плане, и примерная программа является рекомендацией, как по ней обучать. Любой предмет, который в примерной программе присутствует, как правило, обязательный. Курсы по выбору не являются частью примерной программы. А это примерная программа», – сказал ТАСС ректор Московского городского педагогического университета (МГПУ) Игорь Реморенко.

Он отметил, что пока никакого решения не принято. «Тут никакого решения нет, это просто предложения. Будет – не будет, пока нельзя сказать», – отметил он. Экспертиза продлится до 22 августа. Вместе с тем ректор МГПУ добавил, что в случае принятия этого курса в школьной программе придется перераспределять часы. «И здесь, я думаю, надо будет перераспределять часы, где-то уменьшать, где-то увеличивать», – не исключил он. По словам Реморенко, программа рассчитана на один-два часа в неделю с 1-го по 11-й класс.

Ректор МГПУ также сообщил, что ему неизвестны авторы программы, поскольку такая информация экспертам не предоставляется.

Пресс-служба Российской академии образования со своей стороны сообщила, что программа «Основы православной культуры» отправлена в две экспертные организации, одна из которых – Московский городской педагогический университет. Срок проведения экспертизы – один месяц.

После получения экспертных заключений вопрос об одобрении или отклонении примерной программы будет вынесен на заседание Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) по общему образованию при Минобрнауки. Российская академия образования является оператором ФУМО, передает ТАСС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления