RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Из школы к Северному полюсу

Из школы к Северному полюсу

Десятиклассница из Челябинска отправится в необычную экспедицию – «На лыжах к Северному полюсу». Эльмира Мусина стала победительницей конкурса, организованного Министерством образования и науки России, и вошла в состав команды. 9-12 апреля семь школьников из разных регионов страны отправятся в недельный поход по Арктике.

В IX российскую молодежную экспедицию «На лыжах – к Северному полюсу!» попали четверо юношей и три девушки. Среди них – ученица челябинской школы №107, именно ей предстоит установить флаг Челябинской области в Арктике.

Несколько лет Эльмира занимается в центре туризма «Космос» и уже имеет опыт серьезных походов. Но испытания для того, чтобы попасть в команду, были не из легких. Тем не менее желающих оказалось довольно много.

«Вначале нужно было заполнить анкету – рассказать, почему ты хочешь на полюс, что ты о нем знаешь, какие книги читала, есть ли опыт походов на лыжах, – говорит Эльмира Мусина. – Честно говоря, у меня были смутные представления о Северном полюсе. Я представляю его как снежный край, где все однообразно, и белая равнина простирается на несколько километров».

Второй этап отборочного тура завершился в марте в Карелии. Там состоялись учебно-тренировочные сборы. «Мы отправились в поход первой категории сложности. Он считается одним из несложных. Всего нам предстояло пройти 107 километров. Но инструкторы сказали, что поход на полюс будет в два раза тяжелее», – рассказывает Эльмира.

Критерием комплексной оценки каждого кандидата стало соответствие его подготовки тому уровню физических и психологических нагрузок, которые присущи экстремальному арктическому походу. По итогам сборов были определены семь счастливчиков.

«Когда мне сказали, что я прошла отборочный тур, я вначале не поверила, думала, что это шутка. Потом наступила эйфория. Мама не сомневалась, что я попаду в команду. Родители уже привыкли, что я редко сижу дома, постоянно в походах», – делится впечатлениями школьница.

К путешествиям Эльмиру тянула всегда. В шестом классе она увлеклась туризмом. «Сейчас я занимаюсь в центре туризма «Космос». Мы участвуем в соревнованиях, ходим в пешие, лыжные походы, водные – на катамаранах, занимаемся скалолазанием, ориентированием. Из лыжных походов самым сложным у меня был поход в этом году – на хребет Зигальга. Если в Карелии мы шли по ровной местности, то здесь были восхождения на гору, большие перепады высот. На данный момент у меня первый взрослый разряд. Поход – это активный отдых. Там отдыхаешь прежде всего внутренне, не нужно суетиться, спешить, думать о проблемах, просто идешь и наблюдаешь за природой. От путешествия в Арктику я жду нового опыта, новых впечатлений и знаний».

Помимо центра туризма «Космос» подготовиться к конкурсу Эльмире помогала и учитель географии школы №107 Олеся Шайхалова: «Вся школа гордится тем, что Эльмира прошла отбор. Она очень целеустремленная девочка. Я ей давала книги, которые необходимы, чтобы написать сочинение об Арктике, потому что школьных знаний здесь недостаточно. Подробно Арктика изучается в восьмом классе, мы рассказываем об ее особенностях, путешественниках. Очень здорово, что теперь мы сможем услышать рассказ о ней от Эльмиры, которая там побывает лично». После завершения экспедиции в школе планируют провести открытые уроки об Арктике.

4 апреля участники экспедиции отправляются в Москву. Им предстоит пройти финальную подготовку к походу. Она включает в себя плавание в полной арктической экипировке в Большом Строгинском затоне, где с помощью сотрудников Московской службы спасения на водах МЧС будет создан импровизированный Северный Ледовитый океан.

«Потом на самолете мы полетим на дрейфующую российскую станцию Барнео, это около Шпицбергена, а оттуда уже на 89 параллель, там нас высадят, и мы отправимся в поход на 110 километров», – озвучивает план поездки Эльмира.

Сейчас Эльмира пытается представить, каким будет арктическое путешествие. «Я думаю, что этот поход будет, конечно, наполнен трудностями, но у нас хорошая команда. Мы уже нашли друг друга в соцсетях, общаемся, друг друга поддерживаем. Я уже посмотрела, что там полярный день, поэтому будет светло. Самым сложным считается преодоление торосов, это нагромождение льдов. Преодолевать их придется с волокушами – это такие сани, на которых мы будем перевозить груз. В Карелии мы пробовали тянуть их – это довольно тяжело. Еще поход будут осложнять встречающиеся полыньи и сильные порывистые ветра».

На вершину планеты ребята принесут флаг России, флаги своих регионов и учебных заведений и оставят традиционную герметичную капсулу с «Посланием в будущее».

В команду под руководством дважды лауреата Книги рекордов Гиннесса Матвея Шпаро вошли:
– Анна Кальмучина, 16 лет, политехнический лицей им. Стрельникова, г. Хабаровск;
– Алексей Копачев, 16 лет, кадетский корпус Следственного комитета РФ им. А. Невского, г Москва;
– Эльмира Мусина, 17 лет, средняя школа №107, г. Челябинск;
– Александр Песков, 17 лет, губернаторская кадетская школа-интернат МЧС, г. Кемерово;
– Артем Ракоца, 17 лет, кадетская школа-интернат им. Белозерского полка, г. Вологда;
– Арина Рычкова, 17 лет, кировский экономико-правовой лицей, г. Киров;
– Дмитрий Шапкин, 17 лет, кадетский пожарно-спасательный корпус университета МЧС, г. Санкт-Петербург.

Фото: Фото автора и с сайта Рro-camp.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления