RU74
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Челябинске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

739мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Пять критериев для сочинения

Пять критериев для сочинения

Сочинения выпускников будут оцениваться по пяти критериям. Такое предложение сделал федеральный институт педагогических измерений. Но пока все критерии носят рекомендательный характер.

С этого года итоговое сочинение как допуск к ГИА будет проводиться в обязательном порядке. По желанию работу могут написать выпускники прошлых лет, чтобы представить результаты в вузы. Оценки за сочинение не предусматриваются, ученикам поставят зачет или незачет. Однако к сдаче единого государственного экзамена будут допускаться только выпускники, получившие зачет.

Писать итоговое сочинение выпускникам предстоит в первую среду декабря. Уже определены темы – «Недаром помнит вся Россия...» (200-летний юбилей М. Ю. Лермонтова), «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь», «Чем люди живы?». А вот точные критерии оценивания еще не определены.

ФИПИ предлагает анализировать работы по пяти параметрам: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность. Рекомендуемый объем – не менее 350 слов, это примерно 2–2,5 листа размера А4.

Для зачета по сочинению необходимо, чтобы работа соответствовала первым двум критериям. То есть чтобы выпускник не ушел от темы, а его аргументы опирались на литературное произведение.

«Я думаю, что для наших школьников не будет большой проблемой написать сочинение. Мы девять лет, а кого-то – и одиннадцать, учим детей не просто читать литературу, а анализировать описываемые в ней события, рассуждать, приводить аргументы, – говорит учитель русского языка и литературы Мария Васильева. – Я рада, что сочинение возвращается в школу. Темы тоже очень интересные, поэтому у каждого ученика будет возможность раскрыть свой потенциал».

Критерии успешно прошли содержательную и тестологическую экспертизу, а также апробацию в субъектах РФ и были согласованы с Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Натальи Солженицыной, президента Русского общественного фонда Александра Солженицына, отметили в ФИПИ.

«Основная цель сочинения – привить школьникам навыки правильного и логичного изложения мыслей. При поступлении в вузы сочинение (изложение) рассматривается в ряду индивидуальных достижений и может принести абитуриенту до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ. Вузы сами оценят сочинение в баллах, которые затем суммируют с баллами ЕГЭ абитуриента», – сказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

ФИПИ акцентирует внимание на том, что критерии оценивания сочинений для высших учебных заведений носят рекомендательный характер. Вуз вправе использовать их в готовом виде, доработать критерии, а также создать собственные.

С проектами критериев можно ознакомиться на официальном сайте ФИПИ в разделе «Итоговое сочинение».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления