Бизнес Экономика Высокая волатильность в преддверии важной статистики из США

Высокая волатильность в преддверии важной статистики из США

Российский рынок сегодня демонстрирует высокую волатильность и торгуется около уровней закрытия четверга. Участники пока не спешат покупать российские активы на фоне нестабильной ситуации на Украине и в преддверии выхода важной статистики из США.

При этом дополнительное давление на российскую валюту и фондовый рынок сегодня оказывает снижение нефтяных котировок. По сорту Brent в частности цена опустилась уже ниже 109 долларов за баррель в ожидании потепления в США. В свою очередь, российский фондовый рынок уже несколько перепродан к своим аналогам даже из развивающихся стран. Данный момент может сыграть на руку покупателям в ближайшем будущем, также как и хорошая статистика из еврозоны.

Индекс потребительских цен в регионе продемонстрировал рост в феврале на 0,8%, что снижает риск дефляции и улучшает настроения инвесторов. Тем временем некоторый позитив пришел накануне и от заявлений нынешнего главы ФРС. Джанет Йеллен заявила, что экономика движется в направлении восстановления, а текущая монетарная политика будет оставаться актуальной еще довольно долгое время. При этом американский регулятор еще планирует оценить какие причины привели к значительному снижению целого ряда показателей США – неблагоприятные погодные условия или более серьезные причины. В случае сильного изменения экономического прогноза может изменить программу выкупа.

Во второй половине дня драйвером для движений на фондовых площадках станет блок макроэкономической статистики из США, где наибольший интерес будут представлять данные по ВВП за четвертый квартал.

Источник: «БКС Экспресс»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления