Бизнес Экономика БКС: рубль имеет неплохие шансы на отскок

БКС: рубль имеет неплохие шансы на отскок

Рубль и евро по отношению к американскому доллару сегодня изменяются незначительно и разнонаправлено. Российская валюта слегка снижается на падении нефтяных котировок, а евро растет на фоне хорошей статистики по еврозоне.

Рубль теряет к доллару 8 копеек. При этом российская валюта накануне добралась до серьезной поддержки на отметке 32,9, где расположился незакрытый гэп от 10 июля. От данной отметки вполне может начаться укрепление российской валюты. Драйвером для роста вполне могут стать такие факторы, как возобновление роста нефтяных котировок и продолжающиеся интервенции Банка России. В свою очередь накануне ЦБ РФ провел первый аукцион по рефинансированию банков на год под залог нерыночных активов. Несмотря на крайне привлекательные условия (ставка составила 5,75% годовых), банки взяли всего 306,8 млрд рублей из 500 предложенных. Данный момент, особенно учитывая, что объем ликвидности, предоставляемый на данном аукционе, с поправкой на срочность будет вычтен из аукциона РЕПО, должен оказать позитивное влияние на рубль. Потеря российской валютой более 30 копеек на фоне проведения аукциона было чрезмерным и некоторую коррекцию в ближайшее время мы, вероятно, увидим.

Евро прибавляет к доллару 0,05%. Европейская валюта продолжает укрепляться на фоне хорошей статистики по региону. Индекс деловой активности в розничном секторе еврозоны вырос в июле до 49,5, а потребительское доверие в Германии поднялось до 7. Ближайшее сопротивление для евро располагается на уровне 1,33, а дальнейшая динамика будет во многом зависеть от заседания ФРС и ЕЦБ которые вынесут свои решения по денежно-кредитной политике уже завтра и в четверг.

Источник: БКС Экспресс

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления