Бизнес Экономика БКС: низкий диапазон в ожидании американской статистики

БКС: низкий диапазон в ожидании американской статистики

Техническая коррекция после обвала индексов на торгах в среду закончилась к середине дня, рынок снова тестирует зону 1360 пунктов. В фокусе – публикация американская статистика: ВВП США за первый квартал текущего года, а также данные по рынку труда. Ситуация для фондовых «быков» складывается неприятная, так как любой результат может дать повод для снижения: ухудшение в экономике – плохо; улучшения в экономике и активизация темы сворачивания стимулирующих программ от ФРС США – тоже плохо.

Стоит помнить, что ВВП и рынок труда являются ключевыми индикаторами, по которым ФРС оценивает текущую ситуацию в экономике (в условиях отсутствия сверх высокой/низкой инфляции), поэтому ключевым статистическим показателям будет уделяться повышенное внимание в ближайшее время.

Утренний рост был спровоцирован исключительно техническими факторами, поддержка 1360 пунктов позволила «быкам» перевести дух. Кроме того, рост наблюдается на Европейских площадках, вышедшая статистика по Еврозоне (сводный индекс потребительского и делового доверия) и оптимистичные высказывания вице-президента ЕЦБ о темпах восстановления финансового сектора региона поддержали котировки.

Негативом стало падение индексов азиатских, в том числе и японского Nikkei, который лишь за день теряет более 5%, и более 10% за последние две недели. Нефть после небольшого роста в начале недели снова дешевеет, марка Brent торгуется в районе отметки $101,5 за баррель. Видимо до заседания ОПЕК (пятница 31 мая) ценам не удастся сильно оторваться от текущих уровней.

Источник: БКС Экспресс

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления