Бизнес Экономика Просрочка по розничным кредитам в прошлом году выросла в полтора раза

Просрочка по розничным кредитам в прошлом году выросла в полтора раза

В прошлом году совокупный объем кредитов, выданных российскими банками населению, увеличился на 35,2% и составил 4 трлн 005,8 млрд рублей. При этом в последние месяцы года наблюдалось явное замедление динамики потребительского кредитования – в ноябре было зафиксировано сокращение розничного кредитования, а в декабре совокупный кредитных портфель банков снизился на 1%, или на 38,1 млрд рублей. Объем кредитов, выданных гражданам в рублях, превышает объем валютных займов в 7,5 раз (3534,3 млрд рублей и 471,5 млрд рублей соответственно).

Просроченная задолженность по розничным кредитам, выданным российскими банками, на 1 января 2009 года составила 148,3 млрд рублей, за прошлый год показатель вырос на 53,8%. За декабрь просрочка увеличилась на 3,5%, или на 5 млрд рублей. По отношению к общей сумме выданных кредитов просроченная задолженность составила 3,7%. В первые дни прошлого года просроченная задолженность составляла 3,2% от общей суммы выданных кредитов населению.

В общей сложности банки выдали в прошлом году организациям, банкам и гражданам кредитов на сумму 19 884,8 млрд рублей, за прошлый год кредитный портфель банков увеличился на 39,5%. Просроченная задолженность по всем видам кредитов увеличилась за год в 2,3 раза и составила 422 млрд рублей, за декабрь просрочка выросла на 25,4 млрд рублей. По отношению к общей сумме выданных кредитов просроченная задолженность на 1 января 2009 года составила 2,1%, следует из отчета, опубликованного на официальном сайте Банка России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления