Бизнес Экономика Новый лейтмотив – инвестиционный бум

Новый лейтмотив – инвестиционный бум

Для дальнейшего роста российской экономике нужны крупные инвестиции, и наибольшей привлекательностью обладают компании, которым инвестиционный бум принесет особую выгоду. По нашим оценкам, потребность в инвестициях почти в три...

Для дальнейшего роста российской экономике нужны крупные инвестиции, и наибольшей привлекательностью обладают компании, которым инвестиционный бум принесет особую выгоду. По нашим оценкам, потребность в инвестициях почти в три раза превышает годовой ВВП. Причины ее возникновения – многолетний инвестиционный голод, необходимость модернизировать мощности и удовлетворять спрос на сырье со стороны промышленности Китая.

Деньги для финансирования инвестиций есть…

" src=

Сбережения в российской экономике превышают 30% ВВП, то есть в стране достаточно средств для того, чтобы в долгосрочной перспективе поддерживать норму инвестиций на прогнозируемом уровне 25% от ВВП. Мы полагаем, что нынешнее замедление роста инвестиций будет короткой коррекцией в рамках долгосрочной восходящей тенденции.

однако их стоимость будет повышаться

" src=

Спрос на финансовые ресурсы должен привести к их подорожанию, тем более что доступ российских заемщиков к кредитам затруднен. Во многих отраслях рост стоимости капитала повлечет за собой реструктуризацию, которой слабейшие не переживут. Следует избегать вложений в акции сельскохозяйственных предприятий, девелоперов и розничных торговых сетей с большой задолженностью.

Избегайте большинства компаний – владельцев капиталоемких активов

" src=

Конкуренция за ограниченные ресурсы: денежные средства, строительные услуги и материалы – приведет к тому, что инвестиционные программы будут становиться все более дорогостоящими, причем размер капиталовложений будет значительно превышать амортизационные отчисления. В особенно тяжелом положении окажутся компании, работающие в жестко регулируемых отраслях с большой налоговой нагрузкой: энергетические предприятия, сырьевые компании и девелоперы. Привлекательны среди владельцев капиталоемких активов только транспортно-логистические компании: в их секторах режим регулирования мягче, а сроки окупаемости инвестиций короче. Рекомендуем FESCO и Новороссийский МТП и советуем обратить внимание на предприятия, которые будут выделены из состава ОАО «РЖД».

Покупайте акции компаний-поставщиков

" src=

Быстрое развитие инфраструктуры будет выгодно поставщикам, тем более что конкуренция в их сегментах ограничена. Для инвесторов, готовых приобретать относительно мало ликвидные акции, интерес могут представлять строительные компании, такие как Бамтоннельстрой и Транссигналстрой, и машиностроительные предприятия, такие как Тверской вагоностроительный завод.

Ликвидные инструменты для ставки на инвестиционный бум – акции банков

Сделать ликвидную ставку на инвестиционный бум позволяет покупка акций банков: чем труднее компаниям будет привлекать финансирование на рынке, тем важнее будет роль банков как ведущих инвестиционных посредников. Ввиду низкой дюрации выдаваемых кредитов российские банки не проигрывают при росте стоимости финансирования. Кроме того, их ссудные портфели на три четверти состоят из кредитов корпоративным клиентам, а чистая процентная маржа остается высокой, несмотря на рост стоимости капитала. Мы рекомендуем покупать акции Сбербанка и банка «Возрождение».

Избегайте компаний, цены на продукцию которых диктует мировой рынок

Поставщики стали, угля и труб тоже участвуют в инвестиционном буме, однако их показатели во многом определяются ценами и конкуренцией на внешнем рынке, а перспективы зависят от динамики скорее мировой, чем российской экономики.

Андрей КУЗНЕЦОВ, аналитик по стратегии компании «Тройка Диалог»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления