RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Еда Экономика Власти объяснили рост цен на мандарины в Челябинске

Власти объяснили рост цен на мандарины в Челябинске

Сравниваем официальную стоимость с той, что покупатели видят в магазинах

В среднем по стране мандарины подорожали на 70%

Мандарины в Челябинске подорожали, как и по всей стране. Вызвано это одними и теми же причинами, сообщили 74.RU в Министерстве экономического развития региона в среду, 8 ноября.

В Минэкономразвития отметили, что этот фрукт не входит в перечень товаров первой необходимости, поэтому цены на него не мониторят. В ведомстве запросили стоимость в федеральных торговых сетях.

— В настоящее время цена на мандарины колеблется от 99 до 225 рублей, — сообщили в Минэкономразвития со ссылкой на розничные сети «Магнит» и «Пятерочка». — Стоимость этих фруктов зависит от их сорта и страны происхождения. Тенденция к росту цен на мандарины связана с повышением курса иностранной валюты по отношению к российскому рублю и подорожанием логистических расходов по импортированию мандаринов в Россию. Такая ситуация характерна для всей страны.

Накануне мы обошли несколько крупных сетевых магазинов и посмотрели, по какой цене там продают цитрусовые. В «Пятерочке» мы заметили мандарины с листочками по 259 рублей за килограмм.

7 ноября в «Пятерочке» цены на мандарины были выше, чем сеть официально транслирует

Мы спросили наших читателей, откажутся ли они от любимого фрукта из-за высокой цены на него. Большинство ответили, что да.

Что еще почитать по теме:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления