RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

740мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Челябинск против выбросов проблема Воздух снова можно видеть. Челябинск во время сильных морозов заволокло смогом

Воздух снова можно видеть. Челябинск во время сильных морозов заволокло смогом

Что о качестве воздуха говорят в Министерстве экологии

Воздух в Челябинске снова можно видеть

В четверг, 22 февраля, Челябинск заволокло густым смогом. Онлайн-система мониторинга начала фиксировать превышения концентраций вредных веществ в воздухе. Утром на посту в Ленинском районе скакнул показатель диоксида азота, во второй половине дня 2,4 ПДК по сероводороду показали замеры в Металлургическом районе. В Министерстве экологии объяснили, что происходит.

Вот такая картина была утром
А теперь превышения фиксируются на двух постах, еще и в Металлургическом районе

— По информации Гидрометцентра, в Челябинске с 19 февраля до 19 часов 22 февраля объявлено предупреждение о неблагоприятных метеорологических условиях первой степени, способствующих накоплению загрязняющих веществ в приземном слое, — сообщили в Минэкологии.

При этом разовые превышения вредных веществ там подтвердили.

Вот таким красочным фото поделилась с нами читательница
А такой вид открывается из окон нашей редакции
Мороз, конечно, накладывает отпечаток — с ним любой дым становится ярче
Но очевидно, дело не только в погоде

— Фиксировались незначительные превышения разовых предельно допустимых концентраций по таким загрязняющим веществам как аэрозольные частицы, диоксид азота, оксид азота и сероводород, — перечислили в ведомстве. — Все данные переданы в соответствующие надзорные органы для принятия мер дальнейшего реагирования.

В Минэкологии заверили, что контроль за промышленными предприятиями сейчас усилили.

— Промышленные предприятия проводят активную работу по снижению выбросов в атмосферный воздух с целью недопущения ухудшения качества воздуха в период НМУ, — заявили в ведомстве.

Пока НМУ объявлены до вечера, но предупреждение могут и продлить

Обновлено в 16:07

Режим НМУ в Челябинске продлен до вечера понедельника, 26 февраля. Об этом сообщили в Единой диспетчерской службе со ссылкой на синоптиков:

— Ожидаются метеоусловия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе — ветер неблагоприятного направления, инверсия.

В январе синоптики часто объявляли в Челябинске режим НМУ — неблагоприятных метеоусловий. И редакция 74.RU решила разобраться, когда его вводят, и посмотреть, как часто это было. Оказалось, что с НМУ мы прожили почти половину 2023 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления