RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Челябинск против выбросов Алексей Текслер заявил о снижении выбросов в Челябинске на 43 %

Алексей Текслер заявил о снижении выбросов в Челябинске на 43 %

Такого показателя город достиг за пять лет

Такой вид открывается из окна редакции 74.RU в дни НМУ

В Челябинске за пять лет на 43 % снизилось количество выбросов, заявил губернатор региона Алексей Текслер на совещании координационного совета по вопросам экологии во вторник, 23 января.

— По данным отчета Минприроды России о выполнении федерального проекта «Чистый воздух» по итогам 2023 годом в сравнении с 2017 годом (накопительно) выбросы загрязняющих веществ в 12 городах страны в среднем уменьшились на 12 %, а самое большое снижение за это время достигнуто в Челябинске — 43 %, — отчитался Алексей Текслер. — Совокупно это промышленность, плюс рекультивированная челябинская свалка, снижение совокупного объема выбросов ЧМК, других наших предприятий. Это лучший результат среди 12 городов, участвующих в нацпроекте. По решению президента количество городов сейчас увеличивается, и мы показываем пример этой работы.

Изначально план был сократить количество выбросов на 20 %

Губернатор рассказал, что в регионе добавили новых постов мониторинга окружающей среды. Всего к ЦЭМу, по его словам, подключено семь модернизированных стационарных постов Росгидромета, 12 стационарных постов, 10 малогабаритных станций контроля и три передвижных лаборатории, пять стационарных постов и станция контроля промышленных предприятий.

— Эффект, который мы получаем от нашей системы мониторинга, заключается в скорости работы экспертов центра экомониторинга и своевременном привлечении к ответственности нарушителей, — объяснил Алексей Текслер. — Только за 2023 год экспертами было подано 437 рапортов в прокуратуру и Росприроднадзор для принятия решения.

Заметим, что в Челябинске с 22 по 26 января ввели режим неблагоприятных метеоусловий первой степени.

Режим НМУ вводят, когда из-за погодных явлений выбросы от предприятий, автомобилей не рассеиваются, а зависают в приземном слое атмосферы — на уровне жизнедеятельности человека. Под погодными явлениями подразумевается отсутствие ветра (штиль), слабый ветер (скорость ветра до 2 м/с), туман, инверсия (отсутствие вертикального перемещения воздушных масс).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления