RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экология «Чище, чем в озере»: на крупном челябинском заводе открыли новый экологический комплекс

«Чище, чем в озере»: на крупном челябинском заводе открыли новый экологический комплекс

Качество очищенных стоков будет в разы превышать требования к питьевой воде

Современный комплекс сможет очищать до 237 600 кубометров воды в месяц — это объем 118 олимпийских бассейнов

На Челябинском трубопрокатном заводе (ЧТПЗ), входящем в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), запустили современный комплекс по очистке промышленно-ливневых стоков AQA Баланс. Новый объект позволит создать единую систему оборотного цикла чистой воды на предприятии и повысить экологическую эффективность завода. Инвестиции в проект составили 1,8 млрд рублей.

В торжественной церемонии запуска приняли участие председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, гендиректор ТМК Сергей Чикалов и управляющий директор ЧТПЗ Евгений Губанов

Технология нового комплекса предполагает многоуровневую систему очистки стоков, которые образуются в процессе трубопрокатного производства, а также ливневых стоков, которые появляются в результате естественного выпадения осадков и паводков. Новый экологический объект оснащен оборудованием последнего поколения: системой горизонтальных отстойников воды, аккумулирующим резервуаром, флотационными установками, песчаными и угольными фильтрами, динамической системой умягчения. AQA Баланс будет очищать стоки от нефтепродуктов, взвешенных и органических веществ, металлов и солей.

Вода будет проходить многоуровневую очистку. Вот такие флотационные установки удаляют из стоков мелкодисперсные примеси
По пути очищения промышленно-ливневые стоки цеха по производству труб большого диаметра «Высота 239» будут проходить около 3 километров

После очищения в новом комплексе вода будет возвращаться в оборотный цикл производства ЧТПЗ, а в озеро Шелюгино будут отводиться излишки, доведенные до нормативов водоёмов рыбохозяйственного значения 1-й категории — это в разы выше требований к питьевой воде.

«Это значимый вклад в экологию региона и отличный пример всем нашим предприятиям»

— ЧТПЗ – наш лидер в сфере экологии. Вопросы, связанные с чистым воздухом, были решены на предприятии чуть раньше. Фактически предприятие перешло на полностью замкнутый цикл водоснабжения, а вода после очистки становится такого уровня, что при возможном переходе в водоемы будет улучшать качество воды в них, так как эта вода – чище, чем в озере. Это значимый вклад в экологию региона и отличный пример всем нашим предприятиям, как нужно относиться к окружающей среде на своем предприятии. Таких примеров в нашем регионе должно быть больше и всех, кто активно участвует в улучшении экологии, мы будем поддерживать, – отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

На выходе вода будет доведена до нормативов водоемов рыбохозяйственного значения 1-й категории — это в разы выше требований к питьевой воде

— В России реализуется два важных проекта – «Экология» и «Чистая страна». За последние годы нет ни одной компании, которая бы так или иначе не начала участвовать в этих проектах, идут все с разными скоростями, но в одном направлении. Это радует. Сегодня ЧТПЗ — образцово-показательное предприятие, они давно занимаются «Чистым воздухом», у них хорошие результаты. И то, что они сделали сейчас с водой, полтора года подбирая технологию, это не для галочки. Любая компания, которая реализует такие проекты, гордится этим, их всегда можно приводить в пример, – прокомментировал председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

Проект AQA исполняет четырехстороннее соглашение между Минэкологии РФ, федеральной службой по надзору в сфере природопользования, правительством Челябинской области и ЧТПЗ, подписанное в 2016 году

— Запуск комплекса AQA Баланс – завершающий этап масштабного проекта ЧТПЗ по модернизации систем водопользования. Отмечу, что это знаковое событие состоялось в день рождения Челябинского трубопрокатного завода, который предприятие отмечает 20 октября, и это наш общий вклад в улучшение экологии и защиту водных ресурсов региона. Я хочу поблагодарить правительство Челябинской области за всестороннюю поддержку, и поздравляю коллектив завода и всех причастных с этим событием, — сказал управляющий директор ЧТПЗ Евгений Губанов.

Строительство комплекса водоочистки общей площадью 3800 квадратных метров стартовало в июле 2022 года
При возведении фундамента использовалось порядка 500 тонн металлоконструкций и около 1000 кубометров бетона
Инвестиции в проект составили 1,8 млрд рублей
1 из 3
Строительство комплекса водоочистки общей площадью 3800 квадратных метров стартовало в июле 2022 года

Системы комплекса будут работать в автоматическом режиме. Обеспечивать их бесперебойную работу будут специалисты Энергетического центра ЧТПЗ, в лабораториях комплекса будет работать коллектив службы экологии ЧТПЗ.

Новый комплекс водоочистки — не первый объект на ЧТПЗ, запущенный в рамках проекта AQA. В 2020 году на предприятии ввели в эксплуатацию комплекс AQA Кристалл, направленный на снижение воздействия предприятия на окружающую среду путем исключения сбросов кислых стоков травильного производства в озеро Шелюгино.

АО «Челябинский трубопрокатный завод», chtpz.tmk-group.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления