RU74
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Челябинске

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

740мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экология подробности «Приведет к гибели деревьев»: в челябинском бору заметили болото, источник — возле элитных особняков

«Приведет к гибели деревьев»: в челябинском бору заметили болото, источник — возле элитных особняков

Из-за чего началось подтопление в лесу и что о нем говорят в Минэкологии

Вдоль берега Шершней образовалось болото. Корневая система деревьев уже не первую неделю стоит в воде

В Челябинске вдоль берега Шершневского водохранилища, неподалеку от городского пляжа, образовалось болото. Экологи бьют тревогу: в него стекаются потоки со стороны элитных особняков уже несколько недель, из-за чрезмерной влаги могут погибнуть деревья, к тому же часть стоков попадает в питьевой источник города. В региональном Минэкологии заявили, что, скорее всего, речь идет о дождевой воде.

Активисты организации «Эко-Standart» рассказали, что обнаружили «поток неизвестного происхождения».

— На данный момент мы зафиксировали три крупных стока, направляющихся в Шершневское водохранилище, а также заболачивание территории на расстоянии более одного километра, — рассказал руководитель движения «Эко-Standart» Сергей Ефимов. — Источники разлива — рядом с территорией, расположенной по адресу Шершневский бор, проезд 1а/1. Ручьи оттуда вливаются в болото и стекают через городской бор в реку Чекинка. Эта проблема уже продолжается несколько недель. Вред, который наносится окружающей среде, неизбежно приведет к гибели сотен деревьев.

Вот такая вода заболотила лесополосу у Шершней
Такая ситуация длится уже не менее недели, говорят экологи

— Ели говорить о запахе, то канализацией не пахнет, — уточнил Сергей Ефимов. — Как будто сливают что-то по выходным рано утром. Первый раз мы нашли этот бодрый поток на позапрошлой неделе, при этом стояла засушливая погода, дождей накануне не было.

Экологи обнаружили в бору сразу несколько труб, из которых текут ручьи в Шершневское водохранилище

По адресу, который указывают общественники, в советские годы располагался детский лагерь «Маяк» завода имени Колющенко. А затем в начале 2000-х он перешел в частные руки: по данным сервиса «Контур.Фокус», в разные годы участок принадлежал ООО «Консультанты Урала» (учредителем значилась дочь тогда еще совладельца ЧЭМК Александра Аристова Елена Кретова), ООО «Центр пищевой индустрии — Ариант» (собственниками были Александр Аристов, Юрий Антипов, Сергей Антипов, Людмила Антипова, Елена Кретова, Людмила Аристова; в настоящее время учредители — зять Аристова Александр Кретов и его отец Владимир Кретов) и ООО «Кубань-Вино» (конечные владельцы — Александр и Владимир Кретовы).

С середины 2022 года земля бывшего детского лагеря «Маяк», на которой построены особняки и их инфраструктура, переоформили на агрофирму «Южная», зарегистрированную в 2021 году в Краснодарском крае в станице Тамань. Фирма владеет торговыми марками «Шато Тамань» и «Высокий берег». Владельцы — Александр и Владимир Кретовы. На конец 2022 года выручка агрофирмы составила 6,2 миллиарда рублей, чистая прибыль — 3,8 миллиарда.

Рядом с болотом — огороженная частная территория

Журналисты 74.RU побывали на месте подтопления бора и нашли рядом с особняками как минимум одну трубу, из которой, судя по канаве, сочилась вода.

Вот один из предполагаемых источников стоков, за забором — те самые особняки
Здесь идеально ровный газон и шлагбаум с высоким забором
Посторонних здесь не ждут

Согласно данным публичной кадастровой карты, на территории возле Шершневского водохранилища до сих пор расположены нежилые здания спортивно-оздоровительного центра «Маяк». Однако на спутниковых снимках строения скорее напоминают особняки.

Это вид сверху на бывший детский лагерь «Маяк». Следим за руками: на левом снимке 2000 года еще видны корпуса, на правом — нечто напоминающее дорогие виллы

А вот фото с высоты, размещенные пользователями в 2Gis.

Это один из коттеджей, расположенных на территории бывшего детского лагеря
Второй — еще больше

Однако в региональном Минэкологии считают, что ручьи образовались после дождей.

— Зафиксирован ручей неизвестного происхождения без цвета и запаха, предположительно — дождевой воды. Ручей течет по территории бора через лагерь «Дружба» по направлению к Шершневскому водохранилищу, — сообщили в ведомстве. — Направлен запрос в управление по архитектурно-градостроительному проектированию Челябинска на предоставление схемы расположения сетей водоснабжения и водоотведения на территории городского бора, а также заявка в центр лабораторного анализа по Уральскому федеральному округу для забора проб воды из данного ручья. За сложившейся ситуацией ведется постоянное наблюдение.

74.RU также направил запрос по заболоченной территории собственникам участка с особняками. На момент выхода материала ответ получен не был, мы опубликуем его, как только он появится в распоряжении редакции.

Напомним, это не первый раз, когда стоки попадают в Шершневское водохранилище. В начале прошлого года около поселка Западный челябинцы обнаружили озеро канализационных стоков. Тогда его причиной была коммунальная авария.

Заметили, что прорвало канализацию? Присылайте фото и видео, напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления