RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

746мм 48%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Челябинск против выбросов «Доживем до понедельника?»: в Челябинске зафиксировали превышение концентрации сероводорода в воздухе

«Доживем до понедельника?»: в Челябинске зафиксировали превышение концентрации сероводорода в воздухе

Что говорят об этом в Министерстве экологии региона

Если смотреть из центра в сторону Металлургического района, то над горизонтом пелена

Утром в субботу, 4 февраля, зафиксировано превышение предельных концентраций сероводорода в воздухе в Металлургическом районе Челябинска. Данные показывает онлайн-система мониторинга, их корректность подтвердили 74.RU в Министерстве экологии региона.

— По данным единой информационной системы мониторинга качества атмосферного воздуха, 4 февраля в целом превышения по городу Челябинску отсутствуют, за исключением одного поста Росгидромет в Металлургическом районе, где зафиксированы превышения максимально разовых предельно-допустимых концентраций по сероводороду. Все данные переданы в соответствующие надзорные органы для принятия мер дальнейшего реагирования, — прокомментировали и ведомстве.

Читатели 74.RU делятся фотографиями черной пелены над горизонтом.

Такой вид в сторону Металлургического района сейчас открывается с перекрестка Российской и Коммуны
А это вид оттуда же в сторону ЖК «Ньютон»

— Вот тут видно обычно «Ньютон», но сегодня не видно, — поделился читатель 74.RU Матвей. — Сегодня утром встали, а за окном вот такой вид, на улице очень сложно дышать. Запаха-то противного нет, просто как будто после пробежки — не хватает кислорода, пока гулял с собакой.

А это кадры из ЖК «Манхэттен»
Темная полоса над горизонтом тоже видна

— Доживем до понедельника? — задался вопросом читатель 74.RU Павел. — ЖК «Манхэттен», 10 минут назад.

Дымка в воздухе видна и над дорогами

В Министерстве экологии напомнили, что в Челябинске до 19:00 часов 6 февраля объявлено предупреждение о метеорологических условиях, способствующих накоплению загрязняющих веществ в приземном слое.

— В связи с образованием тумана, о чем ранее предупреждал Гидрометцентр, и усложняющимися метеорологическими условиями, было принято решение о введении на территории города режима неблагоприятных метеорологических условий второй степени с 19 часов 3 февраля 2023 года до 19 часов 6 февраля 2023 года, при котором предприятия города начали проводить мероприятия, обеспечивающие снижение концентраций загрязняющих веществ до 40 %, то есть в 2 раза больше, чем при режиме неблагоприятных метеорологических условий первой степени. Министерством экологии Челябинской области продолжается круглосуточная работа по мониторингу за качеством атмосферного воздуха на стационарных постах сети наблюдения, передвижными лабораториями, контрольно-надзорными органами, — сообщили в ведомстве.

Информацию о загрязнении воздуха следует направлять в управление Росприроднадзора по Челябинской области (по телефону (351) 237–81–83), региональное управление Роспотребнадзора (по телефону 8 800 100–26–73 или через сайт 74.rospotrebnadzor.ru).

Жаловаться на выбросы жители Челябинска начали 2 февраля. В редакцию 74.RU поступило сразу несколько обращений. В министерстве экологии тогда заверили, что превышения концентрации вредных веществ в воздухе не зафиксировано.

У вас из окна вид еще красноречивее? Присылайте фото, видео и сообщения в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления