RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

южн.

746мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Челябинск против выбросов проблема В Минэкологии дали прогноз, как долго продержится в Челябинске дымка из Югры

В Минэкологии дали прогноз, как долго продержится в Челябинске дымка из Югры

От запаха гари страдают жители Южного Урала, Свердловской и Курганской областей

Экологи подтвердили, что в небе над Челябинском — дым от лесных пожаров в Югре

Дым, которым окутало Челябинск в понедельник, 8 августа, добрался до Южного Урала из Ханты-Мансийского автономного округа, где сейчас бушуют лесные пожары. Информацию об этом подтвердили в областном Министерстве экологии.

— Согласно данным спутникового мониторинга, опубликованным Уральским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, лесными пожарами охвачены значительные территории Ханты-Мансийского автономного округа. В ХМАО из-за лесопожарной обстановки введен режим чрезвычайной ситуации, — сообщили в Минэко Челябинской области. — По информации гидрометцентра, неблагоприятные метеорологические условия в столице Южного Урала сложились из-за присутствия в нашем регионе антициклона, который ослабил ветер и создал застойные явления, что способствовало скоплению загрязняющих веществ от промышленных предприятий и автотранспорта в атмосферном воздухе. Вместе с тем по восточной периферии антициклона распространяются дымные шлейфы множественных очагов природных пожаров с территории ХМАО. Мелкодисперсные продукты горения — попросту говоря, дым — могут частично проникать на территорию Челябинской области.

Дым добрался до Екатеринбурга, Челябинска, Кургана

По данным областного Министерства экологии, сегодня дымка была в Аргаяше, Бродокалмаке, Троицке. С утра на неприятный запах гари и густой смог жалуются жители Челябинска.

— По прогнозу гидрометцентра в Челябинской области с 8 по 10 августа ожидается слабый ветер (1–3 м/с) преимущественно северного, северо-восточного направлений. При сохранении существующих метеорологических условий и с учетом прогноза возможно дальнейшее распространение продуктов горения от очагов, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе, на территорию Челябинской области, в том числе Челябинска, — предупредили в ведомстве.

По информации МЧС Ханты-Мансийского автономного округа, на утро 8 августа в ХМАО действуют 66 лесных пожаров на площади 83,8 тысячи гектаров. Из-за них в Югре введен режим ЧС.

Дым от пожаров накрыл Нягань, Югорск, Сургут, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Тюмень, Екатеринбург.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления