RU74
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Челябинске

Погода+22°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

738мм 43%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Челябинск против выбросов В Челябинске превышен уровень сероводорода. В Минэкологии назвали загрязнителей воздуха

В Челябинске превышен уровень сероводорода. В Минэкологии назвали загрязнителей воздуха

Безветренная погода, при которой скапливается смог, простоит еще два дня

Смог над городом повис из-за безветренной погоды

В среду, 6 июля, Челябинск накрыл смог с едким неприятным запахом. В Министерстве экологии региона сообщили 74.RU, что в воздухе превышено содержание вредных веществ. Наиболее неблагоприятная обстановка — в Калининском и Металлургическом районах.

— Экологическая ситуация в Челябинске начинает снова ухудшаться. Прямо со стороны ЧМЗ ползут длинные шлейфы густого белого дыма через весь город. В центре города стоит химический запах, — пожаловался читатель 74.RU.

В Минэкологии области сообщили, что в городе до 19 часов 8 июля объявлены неблагоприятные метеоусловия (НМУ). Стационарные посты и передвижные лаборатории «Центра экологического мониторинга» работают в круглосуточном режиме. Обнаружено превышение уровня сероводорода и взвешенных веществ.

— Зафиксировано превышение по сероводороду на 0,7 пункта от предельно допустимых концентраций (ПДК) в Металлургическом районе, в Калининском — превышение по взвешенным веществам от 0,1 до 1,5. Всё остальное в норме, — заверил 74.RU министр экологии региона Сергей Лихачев. — По сероводороду предполагаемый источник загрязнения — МУП ПОВВ, а взвешенные частицы — это пыль с дорог, поливать надо.

В ведомстве также заверили, что ведется контроль над деятельностью промышленных предприятий. Во время НМУ заводы должны снизить нагрузку на окружающую среду на 15–20%.

Ранее токсиколог рассказал 74.RU об опасности сероводорода. Вдыхание воздуха с небольшим его содержанием вызывает головокружение, головную боль, тошноту. Запах сероводорода ассоциируется с запахом тухлых яиц, при этом во рту возникает сладковатый металлический привкус.

17 июня в городе тоже была безветренная погода. Тогда в двух районах зафиксировали превышение по содержанию диоксида азота и формальдегида. 2 июля в Минэкологии сообщили о загрязнении воздуха сероводородом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления