RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

с-з.

740мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экология подробности «Глаза жгло»: жители Челябинска пожаловались на густой туман и выбросы

«Глаза жгло»: жители Челябинска пожаловались на густой туман и выбросы

Накануне вечером город накрыло смогом с едким запахом

Накануне над Челябинском повис густой туман с резким запахом

Челябинцы пожаловались на странный густой туман на въезде в город. С нулевой видимостью автолюбители ехали накануне вечером, 5 января. Многие говорили о едком запахе и предположили, что это выбросы.

— Вчера вечером въезжали в Челябинск со стороны Екатеринбурга, в районе Долгодеревенского. Все машины ехали на аварийке, потому что иначе не видно ничего! Видимо, все чиновники свалили в «Солнечную долину», начальство там развлекается, отдыхает, а город тем временем травят, — рассказала Марина. — Стоял неприятный едкий запах, и в какой-то момент глаза жгло. Я ехала с человеком, который в этом разбирается. Он сказал, что это запах дыма печей металлургического завода.

Другой читатель 74.RU Дмитрий тоже обратил внимание на чересчур густой туман.

— Такой туман видел впервые, было страшно, но больше не за себя, а за тех водителей, кто попал в него с неисправными фарами, ну или грязным лобовым стеклом, — объяснил Дмитрий. — Подобные поломки — это прямой путь к аварии в таких сложных погодных условиях.

В Челябинске еще 4 января объявлен режим НМУ — метеоусловий, неблагоприятных для рассеивания выбросов. По прогнозам синоптиков, такая погода простоит как минимум до сегодняшнего вечера, 6 января.

— Несмотря на то, что НМУ — это естественное природное явление, отсутствие ветра, туман и инверсия могут способствовать накоплению в приземном слое атмосферы загрязняющих веществ, — говорится на сайте Минэкологии Челябинской области. — Чтобы не допустить этого, предприятия осуществляют ряд мер, направленных на снижение выбросов. Снижение составляет 15–20% от установленных нормативов.

В челябинском управлении Росприроднадзора и единой диспетчерской службе сообщили, что жалоб на выбросы к ним не поступало.

Почувствовали себя плохо из-за смога, пришлось вызывать врачей? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления