RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

748мм 51%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экология проблема «Запах гуталина и сероводорода»: челябинец обнаружил зловонный водоем недалеко от города (видео)

«Запах гуталина и сероводорода»: челябинец обнаружил зловонный водоем недалеко от города (видео)

Как это объяснили в Минэкологии

Труба, из которой вытекает вонючая жижа, находится в пригороде Челябинска

Фото и видео с места в пятницу, 3 сентября, у себя на странице опубликовал бывший региональный уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов.

Дурно пахнущий водоем челябинец обнаружил в Сосновском районе, недалеко от жилого комплекса L-Town.

— Вода вытекает грязнее, чем уже есть в открытом водоеме. Загрязнено более двух километров почвы. На мой взгляд, это экологическая катастрофа, — заявил Алексей Севастьянов. — Очистные совсем не работают. Обратился в Министерство природных ресурсов Челябинской области. Нужна оперативная реакция.

Замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков объяснил, что это не стихийный водоем, куда непонятно кто сливает отходы, а официальное место сброса стоков с кременкульских очистных сооружений.

— Это никакой не разлив, это пруд, куда после очистки сбрасывает свои стоки «ЮжУралВодоканал», это так называемые кременкульские очистные сооружения. После очистки идет сброс, это официальная точка, всё у них законно, — прокомментировал он.

Водоем большой, поэтому и неприятный запах распространяется на большое расстояние

Но на место всё-таки выехали специалисты Министерства экологии.

— Мы проводили проверку в прошлом году, по ее итогам сейчас привлекаем предприятие к административной ответственности за превышение по химическим и биологическим показателям в воде, то есть при сбросе они недостаточно очищали отходы. Вода мутная, синеватого цвета, — объяснил Виталий Безруков. — Сейчас специалисты тоже выехали, зафиксировали всё на основании сообщений, которые мы увидели, будет проведена проверка.

— В данном месте осуществляется официально сброс очищенных сточных вод с очистных канализационных сооружений Кременкульского сельского поселения, — прокомментировали в «ЮжУралВодоканале». — Точка сброса определена Министерством промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области и согласована с Нижнеобским бассейновым водным управлением. На очистных сооружениях в полном соответствии с требованиями действующего законодательства проводятся отбор проб сточных вод и их анализ. По результатам анализов превышения нормативов не зафиксировано. На предприятии постоянно ведется контроль за соблюдением технологии очистки и обеззараживания.

По словам замминистра, стоки очищают, но выглядит это ужасно

В мае, после того как город в очередной раз накрыл запах канализации, корреспонденты 74.RU отправились искать источник зловония, и наиболее вероятным из всех оказались как раз кременкульские очистные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления