RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Культура В театре ждут писем с фронта

В театре ждут писем с фронта

К. Симонов Русские люди Иван Сафонов з.а. Николай Ларионов Валя Анощенко - н.а. Валентина Качурина

Челябинская драма обратилась к южноуральцам с просьбой – приносить и присылать в театр копии фронтовых писем и документов времен Великой Отечественной войны, а также семейные истории и рассказы о фронтовиках, о тех трагических днях. Заслуженная артистка России Марина Аничкова в эти дни ставит на сцене челябинской драмы спектакль, посвященный памяти миллионов женщин, чье счастье украла война. Премьера состоится 30 апреля.

Надо сказать, что челябинский театр в разные периоды своей истории обращался к теме Великой Отечественной войны, о чем говорят многочисленные фотографии в его архиве. Будь у нас возможность выстроить эти работы в один ряд, мы получили бы все возможные ракурсы взгляда на историю одной из самых тяжелых для страны войн.

Лирическая драма «Вам возвращая ваш портрет...» – новая страница в хронологии военных спектаклей нашего театра драмы. Это история одной фотографии. 1942 год. На железнодорожной станции уральского рабочего городка остановился военный эшелон. Молодой солдат просит незнакомую девушку сфотографироваться с ним на память и, не успев получить фотографии, уезжает на фронт... Никто из героев не мог в тот день предположить, что эта история будет иметь продолжение, что случайное фото изменит жизнь героини…

Но в романтическую историю о любви и счастье постановщики спектакля решили включить реальные мгновения того трагического для страны и ее народа времени, то есть поставить спектакль с элементами современного театрального стиля вербатим. Зрители, которым знаком этот театральный формат, как правило, отзываются о нем восторженно. Правда жизни в обрамлении авторского текста всегда вызывает особенные чувства.

1969г. Ю. Семенов 17 мгновений весны. Штирлиц - В. Милосердов, Мюллер - В. Коноплянский
1955г. Сильные духом. Е. Прейс, В. Петров, М. Галин
1 из 2
1969г. Ю. Семенов 17 мгновений весны. Штирлиц - В. Милосердов, Мюллер - В. Коноплянский

На этот раз жители Челябинска и Челябинской области получили возможность вплести историю собственной семьи в историю драматического спектакля и еще раз напомнить всем нам, что та война еще не стала чистой наукой, что она и в начале XXI века остается реальной жизнью наших дедов-фронтовиков, наших родителей – детей войны, что она с их рассказами входит в наши сердца. И от нас зависит, войдет ли она в сердца и память наших детей, наших внуков и правнуков. Именно этому служит документальная драматургия.

Ради этого Челябинский театр имени Наума Орлова объявил акцию сбора копий реальных фронтовых писем, фотографий и документов, а также с благодарностью готов принять: солдатские и офицерские гимнастерки (1930-1971 гг.); галифе любого времени; пилотки и офицерские фуражки (1930-1971 гг.); шинели и сапоги (хромовые, яловые, кирзовые); ремни солдатские и офицерские; форму морскую – бушлаты, брюки, бескозырки, фуражки образцов (1930-1971 годы) и другие предметы, относящиеся к военной форме. А также платья женские, жакеты, шляпки, аксессуары и предметы быта 40-х годов.

По словам постановщиков спектакля, бережно сохраненные документы, воспоминания, рассказы дедов и прадедов о жизни на передовой, в тылу и оккупации будут использованы в новой постановке, а владельцы этих бесценных реликвий станут первыми и почетными зрителями спектакля, посвященного 70-летию Великой Победы.

1978г. Берег. Ю. Бондарев А. Ратниченко. А. Гусенков, Е. Вохминцев
1978г. Русские люди
Перебежчик. н.а. РСФСР Е. Агеев, з.а. РСФСР Конопляеский
1 из 3
1978г. Берег. Ю. Бондарев А. Ратниченко. А. Гусенков, Е. Вохминцев

Режиссер-постановщик лирической драмы «Вам возвращая ваш портрет...» – заслуженная артистка России Марина Аничкова, художник-постановщик – Сергей Александров, художник по свету – Александр Скрыпник, хореограф – Мария Грейф. В спектакле занята большая часть труппы театра: з.а. РФ Николай Ларионов, з.а. РФ Елена Дубовицкая, з.а. РФ Ольга Сафронова, з.а. РФ Фаина Охотникова, Владимир Жилинский, Александр Пьянзин, Лариса Нифонтова, Сергей Чикурчиков, Ольга Рождественская, Елена Сергеева, Михаил Гребень, Лариса Меженная, Михаил Зузнев, Алла Несова, Анна Силина, Александр Бауэр, Антонида Гагарина, Анна Каймашникова, Дмитрий Писарев, Наталья Катасонова, Татьяна Власова, а также студенты Челябинской академии культуры и искусств.

Постановка наполнена живой музыкой, всеми любимыми песнями тех лет.

Вещи можно приносить в театр с понедельника по пятницу с 9:00 до 16:00 в отдел развития (телефон 263-09-49). Копии писем, фотографий, документов можно также приносить в театр или отправлять в электронном виде на почту: zavlit_td@mail.ru.

Более подробную информацию можно получить по телефону 266-18-22. А также по любым вопросам и в любое время можно звонить на вахту театра: 266-12-49.

Фото: Фото из архива Челябинского драматического театра
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления